Итальянские хакеры из Anonymous получили доступ к секретным файлам «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2011 года

Хакеры из группы Anonymous в Италии взломали серверы местной киберполиции и получили доступ к файлам, раскрывающим данные о деятельности российской газовой монополии «Газпром». Киберпреступники утверждают, что начнут публиковать документы, проливающие свет на деловые и политические переговоры Италии с Европой и США, в самое ближайшее время.

Как пишут итальянские СМИ, украденная хакерами информация может также касаться компаний «Сибнефть», «Атомстройэкспорт» и «Диаскан», а также американского нефтяного гиганта Exxon Mobil. Эксперты считают, что атака Anonymous стала местью за аресты итальянских членов группы, передает Грузия Online со ссылкой на Reuters Italia. На прошлой неделе ФБР США арестовало 14 человек, которые, предположительно, являлись членами хакерской группы Anonymous. Еще 5 человек арестовано в Великобритании и Нидерландах.

Хакеры группы Anonymous совершили ряд DOS-атак, вследствие которых были отключены сайты сервиса онлайн-платежей PayPal, а также Visa и MasterCard. Группа Anonymous борется против решения турецкого правительства о цензуре сайтов. Ее обвиняют во взломе сайтов некоторых банков и компаний, например сайта PlayStation Network компании Sony, а также правительственных сайтов Египта, Турции и Туниса.

Этому предшествовал ряд арестов. В Нидерландах полиция арестовала 16-летнего юношу, еще 5 человек были арестованы в Великобритании. Трое подозреваемых задержано в Испании, и несколько дней назад в Турции арестовано 32 человека.

В группу Anonymous входят анонимные сторонники основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сайт WikiLeaks специализируется на публикации утечек информации. На нем были опубликованы документы о военных кампаниях сил НАТО в Афганистане и Ираке, а также архив переписки американских дипломатов, в том числе, донесений на родину.

ОАО «Газпром» - российская газодобывающая и газораспределительная компания. Является мировым лидером отрасли. Согласно списку Forbes 2000 (2010 год), «Газпром» по выручке занимает 24-е место среди мировых компаний. Согласно рейтингу Fortune Global 500, по итогам 2009 года Газпром стал самой прибыльной компанией в мире, опередив американскую Exxon Mobil, заняв при этом 50-е место по общему объему выручки.

Газпром совместно с Министерством энергетики Республики Армения и “ITERA International Energy, L.L.C.” (“ITERA”) является одним из основателей армяно-российского закрытого акционерного общества “АрмРосгазпром”. Основной целью создания Общества является поставка и реализация природного газа на внутреннем рынке Республики Армения, транзит природного газа через территорию Республики Армения в третьи страны, реализация программ по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации вновь создаваемых транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, а также эксплуатация, расширение и реконструкция действующих газопроводных систем, получение прибыли. На сегодняшний день цена на российский газ для Армении составляет $180 за 1000 кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские хакеры из Anonymous получили доступ к секретным файлам «Газпрома»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.