Итальянский политик предложил мусульманам молиться на языке страны пребывания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Молиться на языке страны пребывания предложил мусульманам спикер нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини. Соответствующее заявление он сделал по завершении прошедшего накануне визита в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян полностью разделяет мнение, что в Италии, как и в других странах, Коран (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) должен читаться на языке страны пребывания правоверного мусульманина. Во время молитвы, момента исключительно религиозного, не должно оставаться места подстрекательству к ненависти", - сказал Фини, отметив необходимость подходить с осторожностью к "таким сложным вопросам, как вера".

Спикер заявил также, что мир на Ближнем Востоке - в "национальных интересах" Италии, и он не может быть достигнут "никаким другим способом, кроме как путем диалога".

Фини - бывший лидер влиятельной партии Национальный альянс (НА), вошедшей в предвыборный блок Сильвио Берлускони "Народ свободы". Раньше НА отличался радикальными взглядами, за что его членов часто обвиняли в расизме и национализме, однако сейчас занял умеренную позицию.

Заявление Фини, который недавно выступил с критикой Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) за "молчаливую реакцию на расистские законы Муссолини", прозвучало после предложения союзничающей с НА партии "Лига Севера", сохранившей радикальные взгляды, или запретить строительство мечетей в итальянских городах, или провести референдумы о согласии на это коренных жителей.

Слова Фини вызвали неоднозначную реакцию на родине, однако большинство политиков и наблюдателей усмотрели в них призыв к большей интеграции иммигрантов и межкультурному диалогу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянский политик предложил мусульманам молиться на языке страны пребывания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.