Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса «между троном и алтарем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

В четверг в приложении к газете La Stampa (Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine) опубликована статья, автор которой, анализируя итоги прошедшего Архиерейского собора РПЦ и празднования четырехлетия со дня интронизации патриарха Кирилла, приходит к выводу, что с возвращением на пост главы государства Владимира Путина в России наблюдается укрепление связей между светской властью и Церковью.

«Патриарх Кирилл отпраздновал четырехлетие пребывания на посту Патриарха Московского и всея Руси. Основным направлением его работы за эти четыре года было создание «нового поколения епископов»: их число увеличилось с 200 до 300», - приводит InoPressa.ru цитату из публикации.

Как отмечает автор статьи, патриарх осуществил реформу епархиальной системы. В период его пребывания во главе РПЦ значительно активизировалась пастырская деятельность в России и за ее пределами, а четвертая годовщина интронизации Кирилла стала демонстрацией настоящего «стального пакта» между светской властью и властью духовной. Президент Владимир Путин, встретившийся в Кремле перед началом Архиерейского собора с участниками церковного форума, подчеркнул необходимость большего участия РПЦ в вопросах «поддержки семьи и материнства», «воспитания молодежи», «социального развития» и «укрепления патриотического духа вооруженных сил».

В публикации подчеркивается, что президент призвал общество освободиться от «примитивной и вульгарной» концепции светскости, чтобы передать Церкви и ее религиозным традициям больший контроль над социальными вопросами. Сам патриарх Кирилл в своем выступлении признал, что в последние четыре года диалог между Церковью и государством укрепился и «способствовал решению многих проблем», существующих в обществе. Такого же мнения придерживается и премьер-министр Дмитрий Медведев, говоривший об «особых отношениях» между политической властью, духовной властью и обществом.

После крушения Советского Союза с присущим ему государственным атеизмом связь между политической и религиозной властью в России лишь укрепляется, пишет газета. В последние месяцы были приняты документы, которые отражают общее видение проблем как со стороны государства, так и со стороны Церкви. Это законопроекты «об уважении чувств верующих» и «о запрете пропаганды гомосексуализма». Оба этих нормативных акта подверглись критике со стороны правозащитных организаций, а РПЦ со своей стороны «выражает поддержку политике Путина по закручиванию гаек», заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса «между троном и алтарем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.