Итальянцы открыли для себя русский город-призрак на Северном полюсе: пустые проспекты и площади, высотные дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В нескольких сотнях километров от Северного полюса, у подножия горы Пирамида, находится то, что никто не ожидает здесь увидеть: внушительные здания, широкие площади и проспекты, величественные монументы. Но на улицах нет движения, из труб не идет дым, нет городского шума.

Пирамида - российский шахтерский город-призрак на острове Западный Шпицберген, законсервированный в 1998 году и моментально опустевший. Сейчас здесь можно встретить только редких туристов, да и то лишь в летнее время, когда в Пирамиду ходит туристическое норвежское судно из Лонгйирбюена. Город сохранился почти нетронутым.

В начале ХХ века представители многих стран отправились на Шпицберген добывать уголь, и русские были в их числе, пишет газета La Stampa. Они основали тут три поселка: Грумант - еще в царские времена - и Баренцбург и Пирамиду - в советскую эпоху. Первые два поселения представляют из себя обычные бараки шахтеров. Но вот третий поселок значительно от них отличается.

"Пирамида была предназначена в Советском Союзе для великих дел. Настолько великих, что это стало вызывать подозрения и порождать легенды, невероятные гипотезы и объяснения, которые убеждают, но полностью не устраняют ощущения, что есть еще что-то непознанное", - отмечает итальянское издание, которое цитирует InoPressa.

"В послевоенные годы Сталин решил сделать из Пирамиды аванпост коммунистической культуры. Были построены невиданные на Шпицбергене высотные дома в пять или шесть этажей в монументальном московском стиле. На главной площади установили бюст Ленина (самый северный в мире памятник вождю мирового пролетариата - прим. NEWSru.com), и он до сих пор взирает на город и долину, над которой возвышаются и другие горы в форме пирамиды", - рассказывается в статье. Город строился в образцово-показательных традициях: "хрущевок" тут нет, только качественное по советским меркам жилье.

У тысячи жителей Пирамиды было все, что нужно: детский сад, школа, больница, клуб, кинотеатр, библиотека, насчитывавшая 50 тыс. томов, баскетбольная и футбольная площадки, закрытый бассейн. Интересно, что ни в одной из квартир не было кухонь: еду подавали в огромном ресторане, и она никогда не заканчивалась. В городе были парники, в которых выращивали зелень и овощи, фермы, где откармливали свиней и кур. А поскольку почва на Шпицбергене бедная, плодородную землю привозили из Украины - и посеянная трава все еще всходит в городских парках.

В жилых домах и местном доме культуры практически все осталось нетронутым, будто люди ушли совсем недавно. Причины, по которым Пирамида была оставлена жителями, никогда не объяснялись.

Как отмечает издание, по некоторым данным, в 1991 году, после распада СССР, финансирование из Москвы прекратилось, и это стало началом упадка. Другое объяснение - шахты перестали быть рентабельными, и требовалось слишком много денег, чтобы сохранить этот рай среди льдов.

"Местные мореходы вспоминают об этом аномальном и загадочном месте, куда торговые суда заходили с грузом, а выходили пустыми. Там жили не столько шахтеры, сколько образованные, интеллигентные люди", - пишет La Stampa, отмечая, что сценаристы из Голливуда могли бы снимать тут фильмы о секретной ядерной базе, неожиданно эвакуированной в связи с чрезвычайными обстоятельствами, про аванпост холодной войны, готовый к вторжению Джеймса Бонда, или приключенческий фильм про тайный вход в подземное царство Агарти - мистический центр сакральной традиции, управляющий судьбами человечества.

Благодаря холодному климату Шпицбергена Пирамида простоит много веков и, возможно, станет последним городом, исчезнувшим с лица Земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянцы открыли для себя русский город-призрак на Северном полюсе: пустые проспекты и площади, высотные дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.