Итоги вторника, 13 апреля: Рубль укрепился, российские индексы смогли закрыться в плюсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Сегодня торги на российском фондовом рынке проходили довольно волатильно. Отечественные индексы меняли свое направление, однако завершить день удалось в «зеленой» зоне.

События, связанные с Донбассом, создают негативный фон, тем не менее, существует неопределенность в отношении сроков введения очередных санкций, поскольку появились сообщения о том, что Белый дом изучает их потенциальное влияние на ситуацию в Украине.

Рубль сегодня укрепился по отношению к ключевым валютам — поддержку оказывает удорожание «черного золота», а также неопределенность касательно антироссийских санкций. Кроме того, новости о том, что президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора подтвердили намерение вести переговоры по стратегической стабильности, также поспособствовали росту отечественной валюты.

Как следствие, индекс РТС подрос на 1,82% и закрылся на уровне 1458,51 пункта. Между тем индекс МосБиржи продвинулся на 0,1% до отметки в 3526,30 пункта, а наибольший рост в составе индекса продемонстрировали акции «РУСАЛа», ВТБ, Ozon и группы «ПИК», окрепшие на 3,5%, 3,06%, 2,5% и 2,25% соответственно.

Внешний фон сегодня был довольно позитивным. Нефть дорожала, азиатские рынки закрылись на положительной территории, на биржах Европы также преобладали покупки ввиду надежд на скорое восстановление мировой экономики. По итогам сессии британский FTSE 100 продвинулся на 0,02%, а французский CAC 40 и немецкий DAX стали тяжелее на 0,36% и 0,13% соответственно.

А вот торги в Штатах проходят на смешанной территории. Некоторое давление на индексы оказывают заявления Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, которое рекомендовало приостановить использование вакцины против коронавируса, произведенной компанией Johnson & Johnson, из-за выявленных случаев тромбоза. Заметим, что Dow Jones Industrial Average в моменте снижается на 0,53%, Standard & Poor's 500 подрастает на 0,07%, а Nasdaq Composite увеличивается на 0,58%.

Среди основных аутсайдеров торгов на отечественном рынке оказалась компания «Яндекс», бумаги которой в ходе основной сессии подешевели на 6,55% на фоне известий о том, что ФАС возбудила дело в отношении компании. По мнению ФАС России, компания предоставляет сервисам группы «Яндекс» преимущественные возможности по продвижению сервисов в одноименной поисковой системе.

В то же время, рыночная капитализация «Норникеля» опустилась на 0,72%, несмотря на заявления о том, что он расширил мощности финского завода Harjavalta, работающего в основном на возобновляемых источниках энергии, до 100 000 тонн.

Важным событием сегодняшнего дня стала сделка, в рамках которой компания Ozon выкупила 100%-ную долю Oney Bank у «Совкомбанка». Общая сумма возмещения по сделке, как ожидается, не превысит $10,0 млн.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне растут на 0,88% до $63,84 за баррель, а марки Light — на 0,69% до $60,16 за баррель. Верников Андрей, директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал», отметил, что «нефтебыки» протолкали боком мартовский понижательный тренд, и теперь опасно играть на понижение - цены могут вырасти до зоны сопротивления $65,5-66,5. Кроме того, ОПЕК повысила ожидания восстановления спроса на этот год.

Что касается прогнозов по рублю, то, по мнению Васильева Михаила, главного аналитика «Совкомбанка», в базовом сценарии курс рубля к доллару останется в диапазоне 73-78 в ближайшие месяцы. «Ослабление геополитических рисков позволит рублю укрепиться до 73-75 к доллару. В то же время во втором квартале, вероятно, сохранится давление на валюты», - добавил эксперт. В моменте доллар стоит 76,21 рубля (-1,52%), а евро - 90,97 рубля (-1,3%).

Завтра повышенная волатильность может наблюдаться в бумагах Мосбиржи, ФосАгро, Совкомфлота, ММК и РусАгро, полагает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал». При этом эксперт ожидает, что геополитическая неопределенность продолжает ограничивать покупателей. Ориентир по индексу Мосбиржи на завтрашний торговый день: 3440-3560 пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги вторника, 13 апреля: Рубль укрепился, российские индексы смогли закрыться в плюсе», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.