Итоги июня подвел губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе прямого эфира на телеканале «360° Подмосковье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Итоги июня подвел глава Подмосковья Андрей Воробьев в ходе прямого эфира на телеканале «360° Подмосковье», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Тридцатого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье». Он подвел итоги уходящего месяца», — говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в рамках программы глава региона поблагодарил за плодотворную законотворческую деятельность депутатов Московской областной думы, полномочия которых истекают в текущем году. Тридцатого июня было проведено последнее заседание областного парламента пятого созыва.

«Для нас стратегически важно партнерство с законодательной ветвью власти. Руководитель областного парламента Игорь Юрьевич Брынцалов очень добросовестно и профессионально управляет Мособлдумой, и это обеспечивает результат», — сказал Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении.

Далее губернатор обратился к теме импортозамещения в сельском хозяйстве. На прошедшем XX Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашения о строительстве новых тепличных комплексов в Подмосковье, уточняется в релизе.

«На питерском форуме мы подписали соглашение об открытии в Подмосковье еще 250 фермерских хозяйств. Таким образом, при реализации этого масштабного проекта мы будем входить в число лидеров по производству овощей, — сказал Андрей Воробьев. — Наше преимущество — это расположение Московской области, и традиционно инвесторы уже приходят на форум с планами. У нас были большие встречи с американскими инвесторами, и я уверен, что эти планы не останутся на бумаге, а будут превращены в результат».

Далее был затронут вопрос, касающийся перспектив строительства завода «Мерседес» на территории Подмосковья, подчеркивается в материале.

«Эта сделка еще идет, и потребуется небольшое время для подписания специального инвестиционного контракта, который даст старт строительству большого ультрасовременного завода по производству автомобилей, — сказал губернатор. — Площадка готовится в Солнечногорском районе, примыкает к городскому округу Химки, это порядка 200 га, где будут собираться автомобили «Мерседес"».

Губернатор: Еще восемь переездов через железную дорогу планируют открыть в регионе в 2016—2017 гг. Отдельно глава региона рассказал о ключевом проекте Московской области, который был представлен в Санкт-Петербурге, — строительстве линии ЛРТ:

«Подмосковье развивается, города растут, население ищет место приложения труда, поэтому нужно связывать города не только в направлении Москвы, но между собой, — это стратегически важно. Поэтому первая ветка метро — это «Подольск — Климовск — Домодедово — Раменское — Жуковский», это 70 километров, метро будет заходить прямо в терминал «Домодедово"», — приводятся в сообщении слова Воробьева.

В продолжение транспортной темы Андрей Воробьев коснулся вопроса строительства путепроводов, дополняется в материале.

По информации пресс-службы, 29 июня совместно с Полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым глава региона дал старт рабочему движению по двум новым путепроводам — у платформы «Головково» в Солнечногорском районе и у платформы «Фирсановка» в городском округе Химки. Как отметил губернатор, слова которого передает пресс-служба, в следующем году будет открыто еще восемь аналогичных объектов.

Обсуждая тему ямочного ремонта, Андрей Воробьев напомнил, что правительством Московской области было принято решение о дополнительном выделении 1,6 миллиарда рублей на ремонт региональных дорог, уточняется в релизе.

Как было отмечено во время прямого эфира, в Московской области реализуется подпрограмма «Чистая вода» государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы. В 2015 году около 280 тысяч человек были обеспечены чистой водой, в 2016 году она будет доступна еще для порядка 350 тысяч жителей, подчеркивается в сообщении.

«Мы сделали приоритетом строительство водозаборных узлов. Это современные комплексы, которые делают воду абсолютно качественной и доступной для употребления. Это еще одна наша стратегическая задача», — подчеркнул губернатор, его слова приводятся в материале.

Переходя к обсуждению вопросов здравоохранения, было отмечено, что введение единого дня диспансеризации — субботы — дает положительные результаты, уточняется в релизе.

«Мы провели анализ этого и прошлого года и увидели, что на 24% повысилась выявляемость заболеваний на ранних этапах — это сердечно-сосудистые заболевания, заболевания кишечно-желудочного тракта, эндокринной системы», — рассказал директор ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» Филипп Палеев во время прямого включения, его слова приводятся в сообщении.

Андрей Воробьев, слова которого передает пресс-служба, напомнил в свою очередь о том, что большая работа ведется и в части строительства новых медучреждений. В качестве примера привел современный онкорадиологический центр, который в этом году будет открыт в Балашихе.

«В декабре мы запустим современный комплекс, с восемью операционными, специальным блоком для детей. Оборудование все закуплено, и мы запустим дополнительные мощности по лечению онкологических больных», — цитирует пресс-служба Воробьева.

В ходе прямого эфира губернатор рассказал о том, как ведется работа по расселению аварийного жилья, подчеркивается в релизе.

«Мы решили первый этап программы — расселили 12,5 тысяч человек, 238 тысяч квадратных метров. Но за это время накопилось еще аварийного жилья на 14,6 тысяч человек, порядка 210 тысяч квадратных метров. В ближайшее время мы будем вносить изменения в программу, чтобы расселить 262 тысяч квадратных метров за следующие пять лет», — приводятся в сообщении слова Воробьева.

Губернатор также напомнил, что с момента запуска системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» прошел ровно год. За это время было обработано восемь миллионов звонков. По словам главы региона, порядка 53% звонков поступают по номеру «112», отмечается в материале.

В рамках программы было отмечено, что ведется большая работа по восстановлению инфраструктуры бывших военных городков, уточняется в релизе.

«В настоящий момент мы ведем работы по сетям холодного водоснабжения, по напорному коллектору, замене котлов, думаю, что к ноябрю все работы по котельным уже закончим, но это никак не отразится на жителях. Также вышли проектные документации по сетям горячего водоснабжения и в процессе — теплосеть», — пояснил глава городского поселения Софрино Игорь Гороховский, его слова передает пресс-служба.

Переходя к вопросам развития сферы образования в Подмосковье, Андрей Воробьев напомнил, что в июне в Одинцове был открыт первый в истории МГИМО филиал.

«Я не сомневаюсь, что имидж МГИМО в Подмосковье будет расти, и следующим этапом мы начнем строительство комфортабельного общежития, чтобы ребята и учились, и жили рядом», — приводятся в сообщении слова главы Подмосковья.

В завершающей части прямого эфира губернатор отметил как одно из наиболее заметных событий в культурной жизни Подмосковья прошедший фестиваль И.П. Чайковского в Клину. Кроме того, в регионе были подведены итоги четвертого смотра-конкурса «Парки Подмосковья». Лучшим был признан парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого, подчеркивается в релизе.

«Всем рекомендую посетить парк имени Л.Н. Толстого в Химках, который за два года буквально изменился до неузнаваемости, — сказал Андрей Воробьев. — Я считаю, такие конкурсы очень важны, если три года назад у нас принимали в нем участие 21 парк, то в этом уже 40».

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги июня подвел губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе прямого эфира на телеканале «360° Подмосковье»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.