Итоги международного форума «Музейный гид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Международный форум "Музейный гид" был организован Фондом Потанина в партнерстве с ИКОМ России в рамках фестиваля "Интермузей-2020" с 26 по 29 мая. Он собрал деятелей культуры, образования, благотворительности и медиа, которые обсудили актуальные вопросы глобального развития музейного дела, пишут СМИ сегодня, 3 июня.

В форуме приняли участие делегаты от России, Греции, Германии, Великобритании, Канады, США, Латвии, Франции и — впервые — Австралии. В их числе были генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Музея Бориса Ельцина Дина Сорокина (Екатеринбург), директор ЦВЗ "Манеж" Павел Пригара (Санкт-Петербург) от России, генеральный секретарь сети европейских музейных ассоциаций Юлия Пагель из Германии, директор Международного консалтингового агентства Tom Fleming Creative Consultancy Том Флеминг из Великобритании и другие специалисты.

Трансляции "Музейного гида" на сегодня увидели более 10 тысяч человек. В деловой программе был выделен ряд тематических блоков. Первый день был посвящен будущему музеев и возможности достижения устойчивого развития. На второй день обсуждали "цифровизацию" музеев. На третий - медиаграмотность в сфере культуры. В последний день форума решались вопросы взаимодействия музеев с научными институциями и внутри музейного сообщества.

Минувший фестиваль "Интермузей – 2020" был посвящен теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсную программу фестиваля вошла специальная номинация Фонда Потанина на лучший волонтерский проект музея. В ней победил проект Набережночелнинской картинной галереи "Картинка с солнцем внутри". Шесть его участников с особенностями здоровья стали экскурсоводами и провели более 30 экскурсий по выставке художника графика Александра Халдеева. Учреждение получит грант от Фонда Потанина на 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие волонтерства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги международного форума "Музейный гид"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.