Итоги понедельника, 18 января: Рынок РФ слегка подрос на нейтральном фоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Российский фондовый рынок начал неделю в умеренном минусе, однако к концу дня индекс Мосбиржи смог вырваться в небольшой плюс. В США сегодня торги не проводятся в связи с празднованием в стране Дня Лютера Кинга. Этот фактор, а также небольшое восстановление нефти и нейтральные торги в Европе, слегка настроил российских инвесторов на покупки. Индекс МосБиржи закрыл день ростом на 0,61 %, до 3471,92 п., а Индекс РТС вырос на 0,04 %, до 1474,86 п.

Индексы Мосбиржи и РТС могут развить повышение на следующей сессии, считают аналитики. «На неделе в целом, однако, сохраняются риски перехода к коррекционному снижению и достижения районов 3350 и 1420 пунктов», — прогнозирует Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

В лидерах роста сегодня оказались расписки TCS, котировки которых выросли на 3,23 % на фоне новостей о возможном снижении доли траста Олега Тинькова в структуре капитала с 84 % до 35 % после конвертации акций различных классов в один.

Также в плюсе сегодня завершили день бумаги «ФосАгро» (+2,87 %), ПИК (+2,07 %), «Россетей» (+1,53 %).

Снизились акции «М.видео» (-2,76 %), «АЛРОСА» (-1,32 %), ВТБ (-1,09 %).

Торги в Европе проходили без значимых событий. Тем не менее, инвесторы продолжают с волнением ожидать вероятных ужесточений ограничительных мер в Германии и Франции. FTSE100 снизился на 0,22 %, германский DAX прибавил 0,44 %, французский CAC40 вырос на 0,1 % до 5681,14 пункта.

Настроения инвесторов продолжают зависеть от тревожных новостей о распространении пандемии. Так, в Китае продолжают вводиться карантины в крупных городах.

На рынке энергоносителей нефть марки Brent падает на 0,15 %, до $55,02 за баррель, фьючерс на нефть сорта Light снижается на 0,04 % и стоит $52,4.

Рубль завершил день ослаблением на фоне ситуации, сложившейся на рынке энергоносителей, а также давление оказывали и опасения инвесторов относительно дальнейшего углубления коррекции в ценах на нефть. Кроме того, падение валюты аналитики связывают с усилением геополитических рисков из-за ареста Навального. Доллар подорожал на 0,65 %, до 74,125 руб., евро вырос на 0,61 % и стоит 89,465 руб.

Из предстоящих событий можно выделить операционные результаты Etalon за IV квартал и весь 2020 г. Кроме того, Сенат США завтра рассмотрит вопрос об импичменте Трампа. В Германии выйдут данные по индексам оптовых цен, потребительских цен а также предварительный ВВП в декабре 2020 года. В России опубликуют индекс доверия потребителей за 4 квартал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 18 января: Рынок РФ слегка подрос на нейтральном фоне», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.