Итоги понедельника, 1 марта: Рынок РФ провел первый день весны в зеленой зоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

В понедельник, 1 марта, российский фондовый рынок провел первый день весны в зеленой зоне благодаря позитивному внешнему фону. При этом санкционная риторика не смогла оказать негативного эффекта на котировки - послы стран ЕС согласовали новые санкции против России из-за ситуации с Навальным, а администрация Байдена намерена ввести новые ограничения на этой неделе.

К концу торгового дня индекс МосБиржи вырос на 1,18% до уровня 3386,16 пункта, индекс РТС увеличился на 2,2% - до 1443,02 пункта.

День оказался богат на корпоративные события. Сегодня отчитались «Детский мир» (+1,04%), чья прибыль выросла по итогам прошлого года на 6,3%, «Интер РАО» (-0,73%) - прибыль снизилась на 7,8%. Чистая прибыль «Транснефти" по РСБУ за 2020 год сократилась на 13,6%, выручка также снизилась. «Газпром» в январе-феврале нарастил добычу газа на 7,8% год к году. Также сегодня стало известно, что сеть магазинов фиксированных цен Fix Price установила ценовой диапазон в рамках IPO на уровне $8,75-9,75 за ГДР.

Так, по итогам дня, в лидерах роста оказались бумаги «М.видео» +3,3%, «Яндекса» +3,1%, ГМК «Норникель» +2,59%, «Газпрома» +1,73%, «НОВАТЭКа» +1,72%. Снизились акции «ПИКа» -1,91%, «Ленты» -0,95%, «ФосАгро» -0,82%, «Интер РАО» -0,69%.

Оптимистическим настроениям на внешних площадках способствуют надежды на скорое принятие стимулирующего пакета мер со стороны ФРС, а также на восстановление глобальной экономики на фоне массовой вакцинации.

Торговый день в США начался с повышения трех основных индексов, к 19:50 мск D&J растет на 2,15%, Nasdaq увеличивается на 2,33%, S&P - на 2,26%.

В Европе индексы закрылись в плюсе. Из макростатистики можно отметить индексы деловой активности в производственном секторе еврозоны, Германии и Великобритании в феврале, которые превысили прогнозы. Кроме того, по предварительным оценкам, темпы роста потребительских цен Германии в феврале увеличились с 1% до 1,3% г/г. Так, CAC40 вырос на 1,57%, Futsee увеличился на 1,62%, DAX подрос на 1,64%.

Нефтяные котировки подрастали в течение дня в ожидании очередного заседания ОПЕК+, на котором будут приняты новые квоты на добычу сырья на 2 квартал 2021 года. Однако к вечеру котировки растеряли оптимизм: Brent растет на 0,31% и стоит 64,62 долл., а Light снижается на 0,08% - до 61,45 долл.

Российская валюта укрепила свои позиции сегодня, поддерживаемая динамикой на рынке нефти: доллар подешевел на 0,71% и стоит 74,1 руб., евро снизился на 0,89%, до 89,268 руб.

Во вторник в Германии будут опубликованы данные по розничным продажам в январе и по уровеню безработицы в феврале, а также по индексу потребительских цен еврозоны в феврале. «АЛРОСА» и «РусГидро» завтра опубликуют финансовые результаты за 2020 год по МСФО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги понедельника, 1 марта: Рынок РФ провел первый день весны в зеленой зоне», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.