Итоги пятницы, 24 сентября: Нефть не спасла российский рынок от коррекционных настроений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Последний торговый день уходящей недели оказался не очень удачным для «быков», несмотря на локальные максимумы в нефти — котировки Brent вернулись к уровням октября 2018 года. По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,34%, но удержался выше 4000 пунктов, закрывшись на отметке 4038,23 пункта, РТС опустился на 0,32% - до 1747,56 пункта. Но в общей сложности неделя оказалась позитивной для российского рынка, отечественные индикаторы незначительно выросли за прошедшую пятидневку.

На глобальные площадки сегодня (врочем как и всю неделю) давила история с китайским девелопером China Evergrande, тучи над которым сгущаются. Как считают некоторые рыночные эксперты, в случае обвала компания, общая сумма обязательств которой сейчас превышает $300 млрд, может не только потянуть за собой экономику страны, но и подтолкнуть мир к новом кризису, похожему на кризис 2008 года. Впрочем, большинство все же считает, что власти Китая будут способствовать тому, чтобы вероятный дефолт крупнейшего в стране девелопера был управляемым, что поможет сгладить шок. Так что пока инвесторы надеются, что все закончится не новым кризисом, а спадом спроса на сырьевые товары, подрывом доверия международных инвесторов к китайскому рынку недвижимости и корпоративных облигаций.

Но мысль о «черном лебеде» все же витает в воздухе на фоне усилившихся разговоров о скором развороте рыночного движения и спусковым крючком в этой ситуации может стать в том числе и дефолт Evergrande при негативном сценарии.

Сегодня также глобальные инвесторы негативно отреагировали на действия китайских властей в отношении цифровых активов. Народный банк Китая заявил, что все транзакции, имеющие отношение к криптовалютам, являются незаконными. Так что настроения на глобальных фондовых площадках были минорными.

Впрочем, по мнению Натальи Малых, руководителя отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ», рыночные опасения о скором падении преувеличены, и, скорее всего, динамика ограничится умеренной коррекцией. В сентябре ралли остановилось, индексы начали консолидироваться, но масштабы просадки были невелики, паники не наблюдалось, и просадки быстро выкупаются. Эксперт поясняет, что фиксация прибыли от максимумов обусловлена спекуляциями о сворачивании программы QE Федрезервом; в России дополнительным фактором выступает ослабление цен на промышленные металлы, новые налоги для металлургических компаний, вызывающие переоценку будущих прибылей и дивидендов, а также новости о возможных санкциях.

Наталья Малых отмечает, что последние предложения по санкциям против России включают запрет на операции с госдолгом на вторичном рынке, и если они будут приняты, то волатильность на рынках капитала РФ ощутимо поднимется. В этом случае дополнительным риском для акций станет рост доходностей облигаций: бонды станут конкурентнее по ставкам, и часть инвесторов захочет переложить капитал из акций в облигации, что создаст дополнительное предложение на рынке акций. Что касается возможного выхода из программы выкупа ценных бумаг американским ЦБ, то это приведет к росту доходностей на облигационном рынке и коррекции на рынке акций, главным образом в сегменте растущих компаний, но сильное снижение маловероятно. С учетом позитивной тенденции увеличения корпоративных прибылей, дивидендов и «байбэков» в США, эксперт не исключает выход индекса S&P 500 на новые рекорды в перспективе полугода.

Что касается пятничных лидеров роста и падения, то среди аутсайдером дня отметились акции НХНК (-6,63%), ММК (-5,85%), «Мечела» (-4,42%), «Эн+» (-2,64%), ТКС (-2,32%).

Котировки ММК просели в пятницу на фоне дивидендной отсечки, а также сообщений о вторичном публичном размещении акций в объеме 1,5% от уставного капитала, проведенном Виктором Рашниковым.

Большую часть дня падали бумаги «НОВАТЭКа» на новостях об аресте зампреда правления компании Марка Джитвэя во Флориде по делу о неуплате налогов. Между тем, эксперты считают, что это событие не окажет влияния на финпоказатели компании. Как сообщили представители «НОВАТЭКа», компания не получала никаких запросов или других официальных документов от США, а обстоятельства случившегося пока выясняются. Вечером стало известно, что топ-менеджер «НОВАТЭКа» был выпущен под залог в $80 млн. К закрытию почти весь провал в акциях был выкуплен (-0,19%).

В группе лидеров были «Аэрофлот» (+2,8%), «РусАгро» (+2,22%), «Мосэнерго» (+2,21%), «Роснефть» (+1,61%), «Распадская» (+1,43%), ЛСР (+1,16%), МТС (+1,16%)

Акции Распадской поддержали сообщения об одобрении акционерами дивидендов за 1 полугодие текущего года в размере 23 руб на акцию с закрытием реестра 4 октября. Дивидендная доходность к текущему курсу акций может составить около 5,9%.

Ситуация на нефтяном рынке весь день была «бычьей». Поддержку рынку оказывает ограниченное предложение. Так, СМИ сообщают в том числе о сложностях наращивания нефтедобычи ОПЕК+ в рамках соглашения ввиду недостаточных инвестициий в отрасли и более медленного проведения технических работ ввиду пандемии. Вечером нефть марки Brent подрастает на 1,18% и торгуется на $78,16 за баррель, Light в плюсе на 1,16% до $74,15 за баррель. Эксперты не исключают, что уже в ближайшие недели котировки достигнут $80 за баррель. В числе прочих причин - цены «черного золота» разгоняет ситуация с ростом на рынке газа.

Рубль сегодня укрепился к доллару и евро в течение дня . Вечером доллар уже слегка снижается на 0,1% - до 72,77 рубля, «европеец» слабеет на 0,27% - до 85,28 рубля. Тему санкций рубль пока игнорирует, а вот поддержку ему оказывает налоговый период.

Фондовые площадки Европы завершили торги дружным снижением. Опубликованная статистика показала снижение индекса делового климата Ifo по Германии за сентябрь с 99,6 до 98,8 пункта, в то время как ожидалось 98,9 пункта. В воскресенье в Германии пойдут парламентские выборы, которые могут повлиять на динамику индексов в понедеьник. Американские биржи сегодня открыли торги на разнонаправленно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги пятницы, 24 сентября: Нефть не спасла российский рынок от коррекционных настроений», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.