Итоги среды, 18 ноября: Фондовые рынки — в руках оптимистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

После небольшой технической коррекции на глобальных рынках вновь царят оптимистичные настроения. Ралли продолжается. Российский рынок не стоит в стороне от общих тенденций и также идет вверх. По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,93% - до 3080,68 пункта, РТС прибавил 1,45%, остановившись на отметке 1276,75 пункта.

Надо сказать, что вакцинная эйфория постепенно сходит на нет, поскольку все понимают, что масштабная вакцинация населения будет возможна не ранее весны следующего года. Тем не менее в отсутствии какого-то явного негатива на рынках по инерции продолжают преобладать покупки. Рынки живут на один шаг в будущем, а это будущее говорит о том, что появились реальные методы борьбы с пандемией, а значит не за горами то время, когда экономическая активность начнет полноценное восстановление. Сегодня Pfizer сообщила, что ее вакцина пройдет лицензирование в ближайшие дни, а ее доказанная эффективность на финальных испытаниях выросла до 95%.

Кроме того, инвесторы как в Европе, так и в США рассчитывают на обещанную финансовую помощь своих правительств и регуляторов в борьбе с коронакризисом. Впрочем, вечером торги на западе проходят сдержано, в консолидационном движении. Индексы Старого Света завершили торги в умеренном плюсе. Американские биржи в начале торгового демонстрируют смешанную динамику - в небольшом минусе находился высокотехнологичный индекс Nasdaq.

Похоже черная полоса прервалась в бумагах авиакомпании Boeing. Сегодня стало известно о том, что регулятор разрешил возобновить ей полеты авиалайнеров 737 MAX после более чем годового перерыва.

Что касается рынка нефти, то котировки "черного золота" продолжают умеренно подрастать, несмотря на то, что встреча мониторингового комитета ОПЕК+ не привела к конкретным итогам, решение о продлении сокращения добычи отложили на следующую встречу участников 1 декабря. Но мало кто сомневается, что соглашение будет продлено - дискуссии лишь в том, на какой срок его продлят - только на 1 квартал 2021 года или сразу на полугодие.

Вечером вышли неожиданно оптимистичные данные Минэнерго США по запасам нефти, согласно которым за неделю они выросли лишь на 0,768 млн баррелей, в то время как прогнозировался рост на 1,65 млн баррелей, неделей раньше показатель выросна 4,278 млн баррелей. В моменте за "бочку" Brent дают $44,44(+1,58%), Light торгуется по $42,09 (+1,06%) за баррель.

Благодаря динамике нефти и слабости доллара на мировом валютном рынке, рубль сегодня демонстрирует силу. Вечером доллар снижается на 0,45%, торгуясь по 75,88 рубля, евро также слабеет на 0,45 и в моменте оценивается в 90,04 рубля.

Фаворитами дня на российском рынке сегодня были акции "ВСМПО-Ависма" (+8,7%) на новости об обратном выкупе на сумму 5 млрд рублей по рыночной цене. По мнению экспертов "Велес Капитал", эффект от выкупа может стать началом дальнейшего среднесрочного подъема котировок. Инвесторы будут переоценивать бумагу по мере возвращения спроса на воздушные перевозки и на промышленный титан в части самолетостроения. Отметка 22000 рублей(+12%) может быть достигнута до конца года, считает аналитик компании Елена Кожухова.

Из интересных корпоративных событий дня стоит отметить новость о планах IPO Ozon на Nasdaq . Компания рассчитывает разместить 30 млн американских депозитарных акций (ADS), ожидая цену в диапазоне $22,50-$27,50 за ADS, говорится в документах, поданных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Эксперты позитивно смотрят на предстоящее размещение, считая, что сейчас удачное время для IPO маркетплейсов, поскольку они демонстрируют хороший рост. Данная новость должна будет позитивно отразиться на бумагах материнской компании - АФК "Система".

Также в группе лидеров среды оказались акции "Роснефти" (+4,13%), "АЛРОСА" (+3,95%), "Детского мира" (+3,35%), "РУСАЛа" (+3,15%), "Аэрофлота" (+2,67%).

Среди лидеров падения отметились бумаги НЛМК (-1,81%), ММК (-1.5%), "РусАгро" (-1,27%), МТС (-1,12%), ТГК-2 (-0,75%).

В четверг умеренные рыночные покупки могут сохраниться, если не появится какого-то серьезного негатива. В любом случае, по мнению аналитиков чисто технически препятствий для продолжения роста пока нет, но возможны легкие коррекционные откаты.

Завтрашний день будет достаточно насыщенным на события. Так, инвесторы будут ждать выступления в Европарламенте главы ЕЦБ Кристин Лагард. Также состоится видео-конференция ЕС и Великобритании по торговому соглашению после Brexit, новости с которой могут влиять на динамику европейских бирж. В США завтра выйдут недельные данные по количеству обращений за заявками на пособия по безработице в США , данные по продажам домов на вторичном рынке жилья, а также будет опубликован индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за ноябрь.

В России раскроют свои финпоказатели по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев компании "Черкизово", "Газпром нефть", Qiwi и "Мечел", последний также опубликует операционные показатели за 3 квартал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 18 ноября: Фондовые рынки - в руках оптимистов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.