Итоги четверга. 29 октября: Полноценный спад на рынках еще впереди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

После вчерашнего всемирного падения и завершения торговых сессий в «красной зоне», все ведущие индексы России, Европы и Америки, как сговорившись, показывают рост. Но эта «зеленая полоса» обманчива, ведь ситуация с коронавирусом никуда не делась. Напротив, в Европе продолжают вводить новые ограничительные меры. Так, во Франции ввели частичный локдаун с 30 октября как минимум до 1 декабря, а в Германии закроют все места скопления людей, такие как оперы, музеи, ярмарки, бассейны, со 2-го по 30 ноября.

Стоит отметить, что на этот раз страны вводят не такие жесткие правила изоляции, как во время первой волны пандемии. Как сказал президент Франции Эмманюэль Макрон: «Экономика не должна ни остановиться, ни обрушиться». А российский президент, Владимир Путин, сообщил сегодня на форуме «Россия зовет»: «Нам не к кому идти с протянутой рукой, поэтому мы должны все-таки придерживаться тех правил, которые позволили нам сохранить здоровую макроэкономическую ситуацию в стране за предыдущие годы».

Российские инвесторы сегодня внимательно следили за форумом «Россия зовет». Президент успокоил инвесторов, предпринимателей да и всех остальных тем, что вводить общенациональный локдаун не будут, останавливать работу бизнеса не собираются. Но возможно государство решит принять карантинные меры точечно в определенных городах, если это потребуется.

В целом российский рынок сегодня завершил торги ростом. Индекс МосБиржи вырос на 0,58% - до 2709,04 пунктов, а индекс РТС подрос на 0,06% - до 1078,96 пунктаов.

«Сбербанк» (ао+0,3%, ап+0,8%) показал хорошую отчетность - чистая прибыль за 2020 год может сократиться лишь на 15%. Это значит, что акционеры получат достойные дивиденды. Но, несмотря на положительные результаты, инвесторы пока игнорируют акции банка.

Лучше всех торговались бумаги «Петропавловска» (+3,7%) на фоне того, что завтра компания отчитается. Кроме того, рост смогли показать бумаги QIWI (+5%), «Россетей» (ао+4%, ап+3%), АФК «Система» (+3,6%), EN+ (+3%), «ФСК ЕЭС» (+2,7%).

В первый день торгов бумаги девелопера «Самолет» не только смогли удержаться выше цены размещения в 950 рублей, но и показали небольшое увеличение к моменту закрытия рынка до 953 рубля. В числе позитивных драйверов для бумаг стоит отметить объявленную компанией программу выплаты дивидендов. Аналитики ждут взлета акций «Самолета» к концу года до 1000 рублей.

Несмотря на позитивные финрезультаты, бумаги «Магнита» не смогли удержаться в плюсе и показали снижение на 0,8%. В отчетный период выручка компании выросла на 11,9%. Аналитики рассматривают, акции и банка, и ретейлера, как привлекательные инструменты для вложений. С начала года акции компании подорожали на 36,5%.

Лидером снижения стал золотодобытчик «Полюс» (-2,4%). В минусе закрылись и котировки акций TCS (-2%), «ФосАгро» (-1,85), «САФМАРа» (-1,5%), «Мечела» (ао-1,2%), 2аптечной сети 36,6» (-1,1%), «Новатэка» (-0,8%), «Сургутнефтегаза» (ап-0,8%0, «Детского мира» (-0,7%.).

Нефтяные котировки продолжают начавшееся вчера снижение. Brent уверенно ушла ниже $38 за баррель. сырьевой рынок продолжает реагировать на данные о сильном росте запасов сырой нефти в США по данным EIA, было зафиксировано повышение запасов на 1,23 млн баррелей, тогда как неделю ранее состоялось падение на 1 млн баррель. несколько сглаживает ситуацию сокращение запасов бензина на 961 тысячу баррелей и снижение дистилятов на 2,07 млн баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent стоит $38,19 за баррель. котировки нефти марки Light оцениваются в $36,06 за баррель.

Рубль сегодня смог показать укрепление, несмотря на слабость нефтяных котировок. Слабость нефти нивелируется продажами валюты в рамках бюджетного правила. Поддержку «россиянину» оказали слова Владимира Путина, который выразил надежду, что, несмотря на возможные колебания доллара на мировых рынках на фоне выборов в США, России удастся сохранить стабильность рубля. На вечерней сессии доллар просел до 79,1 рубля, европейская валюта подешевела до 92,2 рублей.

Рынки Европы большую часть провели в плюсе, инвесторы отыгрывали решение совета управляющих Европейским центральным банком сообщил о своем решении оставить базовую процентную ставку на нулевом уровне. Ставка по депозитам также сохранена на уровне -0,5%, а маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Ранее банк сообщал, что ситуация в экономике еврозоны улучшилась, но как и когда экономика восстановится пока неизвестно. Кроме того, сильную поддержку фондовым площадкам оказало заявление главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что в декабре могут быть приняты новые стимулирующие меры. Между тем, к закрытию дня бенчмарки перешли на отрицательную сторону, давление оказывает сложная ситуация с коронавирусом. Незначительную просадку показали Французский индекс CAC 40 и Британский FTSE 100, немецкий индекс DAX смог остаться в плюсе.

В Америке по-прежнему все внимание инвесторов притягивает выборная гонка Трампа и Байдена. Большинство полагают, что новым президентом станет Байден, так как он лидирует по опросам. Но все помнят про то, как любимица предыдущих выборов - Хилтон - проиграла выборы, уступив первенство Трампу. Рынок в ожидании 3 ноября. Индексы демонстрируют легкий рост. Dow Jones увеличился на 0,4%, а S&P 500 на 0,79%.

Напоследок добавим ложку дегтя в лужу дегтя. Некоторые аналитики считают, что настоящий спад еще не наступил и впереди нас ждет увлекательное, или, как минимум, познавательное, путешествие вниз. Рынки будут падать, а распродажи набирать обороты. Например, Павел Пахомов, руководитель учебного центра  «Санкт-Петербургской биржи», считает, что назвать вчерашнее падение панической распродажей пока не стоит, но ее репетиция удалась на славу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга. 29 октября: Полноценный спад на рынках еще впереди», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.