Иудейский праздник Лаг ба-Омер отметят в Москве маршем и костром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

28 апреля по центральным улицам Москвы пройдет еврейский марш по случаю праздника Лаг ба-Омер.

Парад будет сопровождаться музыкой и песнями, сообщили в пятницу порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе главного раввина России Берла Лазара (ФЕОР - Федерация еврейских общин России).

Вечером на территории Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще зажгут огромный костер, будут жарить шашлыки и устраивать праздничные гуляния.

Праздничная программа состоится и в парке «Новослободский», где для детей устроят цирковое шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами.

Организаторы торжеств приглашают также желающих за город, где их ждут увлекательные командные игры с использованием интерактивных технологий, чемпионат по пейнтболу, традиционный костер с шашлыками и музыкальная программа с выступлением известных певцов.

Лаг ба-Омер дословно означает «33-й день Омера» - семинедельного периода между Песахом (праздником исхода евреев из Египта) и Шавуотом (праздником дарования Торы на 50-й день после исхода).

На 33-й день Омера заканчивается траур, разрешается устраивать свадьбы и стричь волосы.

В этот день отмечаются два события: победа, которую одержали иудеи в начале восстания против римлян под предводительством Бар Кохбы (132 - 135 годы) и годовщина кончины выдающегося мистика II века Шимона бар-Йохая (Рашби), автора каббалистического трактата «Зогар» и ученика рабби Акивы - одного из выдающихся иудейских законоучителей, который жил на рубеже I - II веков.

В память об этих событиях проводятся празднества с фейерверками и стрельбой из лука. Многие в этот день совершают паломничество в Мейрон к могиле Рашби, чтобы там принять участие в традиционной церемонии разжигания костров.

По преданию, в Лаг ба-Омер прекратилась страшная эпидемия, унесшая многих из 24 тысяч учеников рабби Акивы.

В память о восстании против римлян в Иудее в Лаг ба-Омер существует традиция детских игр с луком и стрелами на открытом воздухе. Этот день носит характер детского и молодежного праздника. В Израиле в Лаг ба-Омер отмечают День студента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иудейский праздник Лаг ба-Омер отметят в Москве маршем и костром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.