ЙАП: Рустам Ибрагимбеков не может быть зарегистрирован кандидатом на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

«Рустам Ибрагимбеков не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах по ряду причин, одной из которых является то, что он еще не кандидат». Об этом, отвечая на вопрос о возможности регистрации кандидатуры Рустама Ибрагимбекова в интервью газете Musavat, сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ЙАП), депутат Сиявуш Новрузов. По его словам, выборы в Азербайджане регулируются Конституцией и Избирательным кодексом.

«Во-первых, Рустам Ибрагимбеков еще не кандидат, потому что 53 статья Избирательного кодекса подразумевает выдвижение кандидатуры в индивидуальном порядке, а 54 статья - выдвижение кандидата от политических партий и блоков. Национальный совет еще не прошел регистрацию в Азербайджане, и даже если ее пройдет, то он все равно будет обычным НПО. Одним словом, кандидат может быть выдвинут либо в индивидуальном порядке, либо ст политических партий и блоков. Поэтому партии, собравшиеся в НС, должны провести свои съезды и объединиться в политический блок, лишь после этого они могут выдвинуть кандидата, и это будет соответствовать требованиям Избирательного кодекса. С другой стороны, 4-й пункт 100-ой статьи Конституции не позволяет Рустаму Ибрагимбекову быть кандидатом. Здесь указано, что кандидатом не может быть человек, имеющий двойное гражданство. Затем, человек, желающий стать кандидатом, должен прожить на территории Азербайджана не менее 10 лет. А Рустам Ибрагимбеков пару лет живет в России и на пару месяцев приезжает в Азербайджан. Его второе гражданство также говорит о том, что он выбрал эту страну в качестве своей второй родины», - сказал Новрузов.

По его словам, Рустам Ибрагимбеков также имеет обязательства перед другой страной (гражданские, налоговые и т.д.), что согласно Конституции, также лишает его возможности избираться на пост главы государства. «Еще одним препятствием являются его уголовные действия. Возможно, что он уклонялся от налогов, либо присвоил чужую собственность,и это тоже может считаться тяжелым преступлением», - сказал Новрузов.

Сиявуш Новрузов также прокомментировал информацию об отказе Рустамом Ибрагимбековым от своего российского гражданства. «От гражданства так не отказываются. Для этого необходим указ президента России о лишении Ибрагимбекова гражданства. Даже если его лишат гражданства, то по трем другим пунктам видно, что его кандидатура не соответствует азербайджанскому законодательству. Сперва он обманул общественность, сказав, что у него нет российского гражданства. Затем он назвал себя гражданином СССР. Но гражданства СССР больше нет, и он получил российский паспорт. А сейчас он обманывает людей, говоря о том, что отказался от российского гражданства, но он никогда этого не сделает, так как его очень многое связывает с этой страной», - сказал Новрузов. Он также заметил, что нет разницы в том, кто будет кандидатом. «Однако есть требования законодательства, и никто не может их нарушить. Любой, кому исполнилось 35 лет, прожил в Азербайджане 10 лет, не имеет двойного гражданства и обязанностей перед другими государствами, и не совершал тяжких преступлений, может стать единым кандидатом», - сказал Новрузов.

Он напомнил, что кандидатом от партии ЙАП является президент Ильхам Алиев. Вопрос о выдвижении кандидатуры первой леди Мехрибан Алиевой поднят организациями, которых толком и не знают в азербайджанском обществе, пишет haqqin.az..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЙАП: Рустам Ибрагимбеков не может быть зарегистрирован кандидатом на президентских выборах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.