Йеменские повстанцы ограбили посольство США, присвоив 20 автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Повстанцы-хуситы, которые на прошлой неделе окончательно захватили власть в Йемене, ограбили посольство США в столице Сане после того, как сотрудники дипломатической миссии покинули здание.

Хуситы захватили 20 автомобилей, сообщает телеканал Fox News. Ранее США приняли решение эвакуировать своих граждан из страны по соображениям безопасности. Телеканал отмечает, что это было сделано после того, как повстанцы-хуситы начали патрулировать улицы, вооружившись автоматами Калашникова, а из стоящих в центре города автомобилей выглядывали зенитные орудия. Демонстранты, которые протестовали против захвата власти, подверглись избиениям, указывают журналисты.

Численность персонала дипломатической миссии США несколько месяцев назад была сокращена до минимума. Обеспечение безопасности посольства находилось в ведении специального подразделения корпуса морской пехоты, обученного эвакуировать зарубежные объекты. К берегам Йемена были направлены два американских боевых корабля – десантный транспорт Fort MCHenry и универсальный десантный корабль Iwo Jima, оснащенный вертолетами и конвертопланами, пишет NEWSru Israel.

Примечательно, что примеру США решили последовать также Франция и Великобритания. 11 февраля стало известно о сворачивании французской дипломатической миссии в Йемене. "Учитывая последние политические события и ввиду соображений безопасности, посольство приглашает вас временно покинуть территорию Йемена коммерческими авиарейсами. В пятницу, 13 февраля, посольство временно прекратит свою работу", - говорится на сайте миссии. По данным РИА "Новости", Сану также покидают британские дипломаты.

Акции протеста начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года после захвата шиитами столицы Йемена города Саны президент Абд Раббо Мансур Хади договорился с повстанцами о вхождении оппозиции во власть и 22 января 2015 года направил в парламент прошение об отставке. Тогда же стало известно, что правительство Йемена во главе с Халидом Махфузом Бахахом также решило сложить полномочия. Однако уже 25 января глава государства передумал уходить в отставку. В начале февраля повстанцы объявили о создании переходного национального совета, которому предстоит избрать президентский совет из пяти человек.

Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в стране после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Абд Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. Сами мятежники утверждали, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Йеменские повстанцы ограбили посольство США, присвоив 20 автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.