КБ на Большой Зелениной улице снесли под офисы и отель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Здания конструкторского бюро на Большой Зелениной улице, 24, снесли для строительства офисно-отельного комплекса. При этом старинные стены, выходящие на Корпусную улицу, оставили.

Комплекс зданий бывшего конструкторского бюро счетных машин (позже ЛПО «Электронприбор») выходил сразу на две улицы, при этом не был угловым. Интерес представили три фасада, выходящие на Корпусную улицу и собранные в единую пятиэтажную стену в советские годы. Это дореволюционные постройки «кирпичного» стиля — одноэтажная и две четырехэтажных.

В 2013 году стало известно, что участок купило ЗАО «Строительный трест». Эта компания прежде занималась преимущественно «спальным» строительством, хотя существует и несколько точечных проектов в исторической застройке. С нуля на месте снесенных старинных зданий был построен дом с курдонером на 7-й линии В. О., 34, а по двум другим адресам — на Пушкинской улице, 10, и Шпалерной, 2/4, — прошел капитальный ремонт.

В 2015-м ожидается старт жилого проекта на Ремесленной улице, 2, на Петровском острове. На Большой Зелениной и Корпусной «Строительный трест» анонсировало отстроить жилой дом бизнес-класса.

В настоящее время демонтажные работы на участке завершены. Их провело ООО «Терминатор». В частности, полностью расчищен двор. «Разобранные здания... не представляли исторической ценности и, согласно результатам проведенной экспертизы, находились в аварийном состоянии», — пояснили «Канонеру» в «Строительном тресте».

Исторические стены вдоль Корпусной улицы были сохранены. Причем «двухэтажная надстройка советского времени... не представляющая исторической ценности согласно заключению КГИОП, была разобрана вручную». Также решили оставить и постройку 1962 года, выходящую на Большую Зеленину. Они «в дальнейшем будут отреставрированы», а фасаду на Корпусной «возвращен исторический облик», уточнили в «Стройтресте». При этом там не смогли пояснить, будут ли исторические стены надстраивать или оставят четырехэтажными.

Девелоперы отказались от жилой застройки территории. «В многофункциональном комплексе запланированы офисы, фитнес-центр, гостиница, ресторан, магазины», — пояснили в компании. Проектированием сейчас занимается ООО «Институт территориального развития», входящее в группу «АТР». На днях ООО «Инвестиционная компания „Строительный трест“» получило разрешение на первый этап строительства — реконструкцию советского здания по Большой Зелениной, в ходе которой объемно-планировочные решения изменены не будут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КБ на Большой Зелениной улице снесли под офисы и отель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.