КГБ и ФСБ против шпионов и террористов в Западной Сибири: интервью с ветераном ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2023 года

Региональное управление ФСБ по Тюменской области

События последнего времени показали, что безопасность должна стать приоритетным направлением. О том, как органы госбезопасности обеспечивали надежную защиту главного нефтегазового региона, рассказывает Александр Петрушин, кандидат исторических наук, начальник отдела ФСБ по Ханты-Мансийскому автономному округу (1996—1998), заместитель начальника РУ ФСБ по Тюменской области (1998—2003), полковник ФСБ.

Станислав Белов: Насколько тесно связаны органы госбезопасности и Западносибирский нефтегазовый комплекс?

Александр Петрушин: С первых дней они шли рука об руку, более того — органы во многом способствовали зарождению и развитию нефтегазовой отрасли в регионе. Тюменская область была создана 14 августа 1944 года, а уже пять дней спустя появились областные управления НКВД и КГБ. Одной из задач органов госбезопасности всегда было формирование реальной картины положения дел в регионе, на основании которой руководство могло принимать взвешенные решения.

Тюменская область в то время считалась медвежьим углом, где были только лес и рыба. В паспорте области, составленном чекистами, прямо говорилось, что область бедна полезными ископаемыми и, казалось бы, первые геологоразведочные экспедиции подтверждали этот вывод. Планировалось даже построить Нижнеобскую ГЭС в районе Салехарда и затопить практически полностью Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа со всеми неоткрытыми ещё месторождениями. Однако полковник Александр Северухин, руководивший областным КГБ, утверждал, что «нефть есть везде, где её ищут». Его докладная записка, отправленная в 1959 году председателю КГБ Александру Шелепину, сыграла ключевую роль в спасении будущего нефтегазового центра страны.

Станислав Белов: Зарубежные спецслужбы проявляли интерес к Тюменской области?

Александр Петрушин: Конечно, ведь с 1946 года мы находились в состоянии холодной войны с Западом, который постоянно собирал и анализировал информацию, пытаясь понять — насколько нас ещё хватит, как долго мы сможем выдерживать это противостояние с экономической точки зрения.

Первая задокументированная разведывательная миссия прибыла в Тюмень в 1955 году — это были представители американского посольства. Их рапорт был рассекречен американскими спецслужбами пару лет назад, однако тюменские чекисты с самого начала были осведомлены об их деятельности, установив за американцами слежку. Благо, один из них был чернокожим и, мягко говоря, выделялся среди тюменцев того времени. Добавлю, что по итогам того визита Тюмень была внесена в перечень стратегических целей, в том числе для ядерного удара в случае войны.

Станислав Белов: С нашей стороны было организовано противодействие?

Александр Петрушин: Эта работа ведётся давно и системно в рамках контрразведывательного обеспечения ТЭК. Несмотря на скучное название речь идет о важнейшем комплексе мероприятий. Сейчас много говорят о диверсии на газопроводе «Северный поток», а в 1982 году в районе Нижневартовска произошел взрыв сопоставимого масштаба — с серьезнейшими последствиями, по счастью, без жертв. В тот раз речь шла о технологической катастрофе, но современный опыт показывает, что подобное могут устроить и диверсанты.

В Ханты-Мансийском округе мы не раз сталкивались с промышленным шпионажем со стороны западных компаний. Был случай, когда американская корпорация ExxonMobil просто купила секретную информацию за три тысячи долларов (хотя реально она стоила намного дороже). Однако киношные шпионские истории случаются редко, в основном информация собирается из открытых источников, зачастую через представителей СМИ и пресс-служб.

Станислав Белов: В годы службы вам доводилось сталкиваться с украинскими националистами?

Александр Петрушин: Национализм существовал и в советские годы, в т. ч. в экстремистских проявлениях. В 1977 году я принимал участие в расследовании взрывов в московском метро, устроенных армянскими националистами — тогда погибло 7 человек, 37 были ранены. Отрабатывалось множество версий, однако в итоге вышли на след националистического подполья.

В Тюменскую область были сосланы многие лидеры украинских националистов. Владимир Мармус ещё в 1970-е годы осквернял памятники советским воинам на Западной Украине. Вячеслав Чорновил, Зиновий Красивский и другие лидеры украинского национализма отбывали ссылку в наших краях. С ними активно пытались установить контакты, в первую очередь, представители зарубежных СМИ и спецслужб.

Мы этому противодействовали. Основное внимание уделялось профилактической работе, склонению к отказу от антисоветской деятельности. К примеру, мне это удалось в отношении Юрия Гримм — в то время диссидента, редактора подпольного издания «Хроника текущих событий» – позднее он написал об этом.

Станислав Белов: Какую позицию заняли в то время местные диаспоры?

Александр Петрушин: Они всегда были лояльными. Значительную часть населения региона составляют выходцы с Украины, Кавказа и других регионов с сильными националистическими движениями. Ханты-Мансийский округ шутя называют Хохло-Мансийским, а Ямало-Ненецкий — Ямало-Донецким. Люди приезжали разные, достаточно сказать, что будущий министр внутренних дел Украины Арсен Аваков работал на строительстве железной дороги Тюмень — Сургут. Однако Западная Сибирь всегда была регионом дружным. Люди ехали сюда, чтобы работать и зарабатывать, строить новую жизнь.

С теми, кто пытался себя вести иначе, проводилась профилактическая работа. Однажды в прибалтийской организации, возводившей объекты на Тюменском Севере, довелось столкнуться с проявлениями фашистских настроений. Хватило одной серьезной беседы в кабинете руководителя — провинившийся упал на колени и поклялся, что никогда не допустит подобных проступков и не позволит этого другим.

С началом боевых действий в Чечне мы сразу собрали руководителей кавказских диаспор и преступных группировок, и предупредили, что любые попытки диверсий на объектах нефтегазовой инфраструктуры будут иметь серьезные последствия. Такая же позиция была объявлена в отношении сбора денег для боевиков, отправки добровольцев и т. п. Нас поняли и проблем не возникало.

Станислав Белов: И всё же инциденты случались?

Александр Петрушин: Происшествий хватало, лишь малая часть информации попадала в прессу. В казалось бы мирном Ханты-Мансийске изымали ящики гранат, автоматы.

В Сургуте во время Московской Олимпиады бывшие заключенные готовили крупный теракт. Они планировали прибыть в аэропорт в карете «скорой помощи», захватить самолет и улететь за границу. Мы вовремя узнали об этих планах и пресекли их.

В 1993 году супруги Мусаевы, угрожая гранатой, угнали в Тюмени самолет Ту-134 и улетели на нём в Швецию. Часть заложников тогда удалось освободить, среди остальных на фоне усталости и стресса проявился «стокгольмский синдром» — сочувствие к террористу. Через какое-то время они уже прямо говорили ему: «Тимур, кончай уже — отпускай нас или взрывай!» В итоге преступников экстрадировали в Россию и судили. Это были отчаявшиеся люди, беженцы из Азербайджана, где тогда началась война.

Во время рейда чеченских боевиков на Кизляр в 1996 году в Сургуте мужчина захватил вахтовый автобус с заложниками и, угрожая пистолетом, потребовал ящик водки, закуску и самолёт в Израиль. Мы втянули его в переговоры, но в итоге пришлось принять решение о ликвидации – снайпер застрелил террориста прямо через ветровое стекло.

Бывали и трагикомические ситуации. Во время попытки захвата самолёта в Сургуте среди пассажиров была группа «Премьер-министр» и мы отметили, что возле них всё время крутилась подозрительная девушка. Попросили её описать, но музыканты ответили, что они люди творческие, мыслят образами и в итоге прислали описание в форме песни — так родились знаменитые строки «у неё глаза — два бриллианта, три карата». По этому описанию мы её и нашли — обычную фанатку, как оказалось. Кстати, она стала героиней и другой их песни, «Девушка с Севера» — её они мне тоже прислали.

Станислав Белов: Что, на ваш взгляд, главное в обеспечении безопасности?

Александр Петрушин: Опыт показал, что нужно делать ставку на профилактическую работу. И, конечно, действовать с умом, выявлять людей действительно опасных, а не просто инакомыслящих. Нефтегазовый комплекс — основа российской экономики и от его стабильной работы не в последнюю очередь зависит, сможет ли наша страна победить в нынешнем противостоянии.

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял RG72 специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: RG72; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.