КГИОП: трубы Невской мануфактуры снесли в статусе памятника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Статус выявленных объектов культурного наследия не снимался с двух труб Невской мануфактуры, одна из которых была снесена. Об этом в ответе на запрос депутата закса Алексея Ковалева сообщил зампред комитета по охране памятников Алексей Разумов. Всего было три трубы, но одна не имела охранного статуса.

Чиновник проинформировал, что «демонтаж дымовых труб произведен в целях устранения угрозы жизни и здоровью людей, существовавшей в связи с недопустимым и аварийным техническим состоянием труб».

Напомним, в январе сопредседатель питерского отделения ВООПИиК Маргарита Штиглиц (прежде она была чиновницей КГИОПа и занималась промышленной архитектурой) заявила, что «эти трубы разрушили только на основании технической экспертизы, которая показала их аварийность; КГИОП в их судьбе не участвовал». А в феврале стало известно, что обещанного гендиректором Прядильно-ниточного комбината Вячеславом Мартыновым воссоздания не будет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: трубы Невской мануфактуры снесли в статусе памятника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.