КГИОП бросил реставрацию ограды Троице-Сергиевой пустыни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2012 года

Реставрация ограды Троице-Сергиевой пустыни, расположенной в Стрельне на Санкт-Петербургском шоссе, 15, заморожена по неизвестным причинам. Рабочие бросили все, едва начав.

Летом 2010 года дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры КГИОПа объявила конкурс на проведение реставрационных работ. Предполагалось воссоздать утраченные элементы декора самой ограды со стороны Санкт-Петербургского шоссе, а также привести в порядок две караулки и ворота.

Осенью 2010-го реставрация стартовала. Тогда ограду демонтировали. По условиям конкурса, окончить все нужно было за 3,5 месяца; на это КГИОП выделил почти 10 млн рублей.

Однако за полтора года подрядчики менялись дважды, и к сегодняшнему дню отреставрирована лишь часть ограды — с восточной стороны от ворот, рассказал корреспонденту «Карповки» благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни отец Варлаам Переверзин. По его словам, КГИОП не хочет сообщать монастырю причины ситуации и вообще о ней говорить.

Возможно, у комитета просто закончились деньги, говорит наш собеседник: «Они кинулись сразу и на левую ограду, и на правую. Теперь все в таком незавершенном виде и стоит». Между тем реставрационные работы в часовне — они проводятся за счет Троице-Сергиевой пустыни — медленно, но идут, отметил отец Варлаам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП бросил реставрацию ограды Троице-Сергиевой пустыни», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.