КГИОП добился уголовного дела по особняку Веге на Октябрьской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2019 года

КГИОП добился возбуждения уголовного дела в связи с негодным отношением прежнего владельца к особняку Веге на Октябрьской набережной, 38. Нынешний же собственник летом завершил противоаварийные работы.

Двухэтажный особняк, обращенный к берегу Невы, был построен в конце XIX века. Он принадлежал владельцу Киновиевского ультрамаринового завода Георгию Веге. Сегодня это региональный памятник. В последнее время он был в собственности ОАО «Научно-производственная фирма „Пигмент“», причем, судя по заявлениям КГИОПа, фирма не следила за ним и не исполняла свои обязательства. В итоге ведомство требовало от МВД возбудить уголовное дело по статье «Нарушение требований использования памятников».

Пока между ведомствами шла переписка, особняк поменял владельца: теперь это ООО «Сэтл сити», входящее в Setl Group. Минувшим летом, как информировал «Канонер», компания провела противоаварийные работы, включавшие в себя разборку завалов, установку поддерживающих конструкций, монтаж защиты от непогоды.

В ноябре КГИОПу благодаря прокурору города Сергею Литвиненко удалось добиться от правоохранителей возбуждения дела «в связи с нанесением ущерба объекту культурного наследия». Комитет подчеркивает, что дело завели «в отношении бывшего собственника особняка Веге», то есть «Пигмента».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП добился уголовного дела по особняку Веге на Октябрьской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.