КГИОП запретил прорубать двери в фасаде дома на Малой Морской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2009 года

Комитет по охране памятников потребовал приостановить прорубку двери вместо окна в доме на Малой Морской улице, 21, построенного в XVIII веке. Об этом корреспонденту «Карповки» сообщил активист движения «Живой город» со ссылкой на председателя ТСЖ Наталью Баканову. Здание считается выявленным объектом культурного наследия.

По словам госпожи Бакановой, дверь прорубает владелец квартиры на первом этаже по фамилии Смешливый. Там он планирует разместить ювелирный магазин и подвести к нему лестницу, что изменит исторический облик памятника. Господин Смешливый, по информации председателя товарищества, в курсе решения смольнинского ведомства, но «ему начхать на это предписание — работы целый день велись».

«Вчера днем не успели вызвать милицию, а вечером уже было поздно: гастарбайтеры, ломавшие фасад, вовремя сбежали. Теперь ждем ответную реакцию от прокуратуры», — пояснила Нататья Баканова.

Дом графа Сергея Уварова на высоком подвале был построен в 1770-х годах по проекту неустановленного автора. В 1815–1818 годах в нем находилось литературное общество «Арзамас». В 1867-м здание перестроил архитектор Николай Трусов.

Фото с сайта Citywalls.ru(недоступная ссылка)

Фото Натальи Бакановой

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП запретил прорубать двери в фасаде дома на Малой Морской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.