КГИОП запретил строить пешеходный мост у «Электросилы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Надземный пешеходный переход через Московский проспект строить не будут. Данный проект был исключен из планов развития города по настоянию КГИОПа, который счел, что мост нарушит закон.

Впервые о грядущем строительстве надземного пешеходного перехода у станции метро «Электросила» «Карповке» сообщил глава администрации Московского района Владимир Коровин. По словам чиновника, возведение такого моста заложено в программу совершенствования дорожного хозяйства Петербурга до 2015 года. Его проектирование предполагалось выполнить в 2014–2015 годах.

Позднее информацию о появлении здесь пешеходного моста через Московский проспект подтвердил и главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, который назвал возведение перехода «допустимым». При этом, по словам господина Митюрева, внешний вид перехода должны были прежде согласовать с еще неготовым архитектурным регламентом трассы.

Тем не менее необходимость возведения надземного перехода в этом месте представляется довольно сомнительной, учитывая, что в ста метрах от перекрестка находится подземный пешеходный тоннель, однотипный с переходом у метро «Парк Победы». Также не ясно, как новый мост будет смотреться рядом с дореволюционным доходным домом Баранкеева и парадными «сталинками».

В связи с этим журналисты «Карповки» обратились в КГИОП с просьбой оценить законность и целесообразность возведения данного объекта. Как сообщил в ответ первый зампред КГИОПа Алексей Комлев, чиновники провели проверку, которая установила, что указанный мост нарушил бы петербургский закон о зонах охраны, в связи с чем решено было внести изменения в проект будущей планировки данной территории и отказаться от моста. В других доступных комитету документах, возможность его строительства не прописана, пояснил господин Комлев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП запретил строить пешеходный мост у «Электросилы»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.