КГИОП не захотел брать под охрану кирпичный вокзал станции Пискаревка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

КГИОП отказался брать под охрану краснокирпичный вокзал станции Пискаревка на Репнинской улице. Это «рядовое вокзальное здание, лишенное художественной индивидуальности», говорится в заключении.

Железнодорожная станция Пискаревка была открыта в 1914 году как часть соединительной линии. Вероятно, тогда же был построен и краснокирпичный вокзал. Он расположился юго-восточнее платформ, на Репнинской улице. Фасады завершены щипцами, окна оформлены архивольтами, лучковыми сандриками и стилизованными подоконниками. В 2014 году фасады были окрашены в белый цвет с красной линией — в соответствии с корпоративной символикой РЖД.

По просьбе «Канонера» КГИОП рассмотрел ценность Пискаревки для включения ее в список выявленных памятников архитектуры. Но специальная комиссия оснований для этого не нашла: «Это рядовое вокзальное здание, лишенное художественной индивидуальности». На этом основании комитет издал распоряжение об отказе в статусе объекта наследия.

Вокзал находится вне зон охраны, а потому его можно безнаказанности снести.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не захотел брать под охрану кирпичный вокзал станции Пискаревка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.