КГИОП не согласовывал двухэтажную надстройку дома на Литейном, 5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Комитет по охране памятников не согласовал надстройку двух этажей над домом № 5 по Литейному проспекту. Об этом чиновники ведомства сообщили в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева.

Вот что рассказала координатор движения «Живой город» Елизавета Никонова: «Они (представители ООО «Адамант». — Прим. ред.) согласовали 24 августа 2006 года реконструкцию дома на Литейном, 5/19, с надстройкой на один этаж с отступом от наружной стены и устройством мансардного этажа. Однако выполнена надстройка на два этажа без отступа от наружной стены, что они не согласовывали. Поэтому КГИОП направил письмо в службу государственного строительного надзора и экспертизы о приостановке работ».

Отметим, первоначальным проектом реконструкции зданий под гостиницу занималось ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. По словам источника, знакомого с ситуацией, когда этот проект стали осуществлять с грубыми искажениями, господин Даянов «порвал отношения с заказчиком».

Напомним, одно из двух зданий на улице Чайковского, 19, было снесено с декабря 2006-го по январь 2007 года без разрешения комитета по охране памятников. За это позже «Адамант» оштрафовали на 20 тыс. рублей.

21 декабря 2007 года

30 апреля 2008 года

23 августа 2008 года

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не согласовывал двухэтажную надстройку дома на Литейном, 5», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.