КГИОП не хочет принимать экспертизу по спасению домов XIX века на Большой Подьяческой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Комитет по охране памятников отказался принять во внимание заключение независимой экспертизы, согласно которому дома на Большой Подьяческой, 1 и 3, не подлежат сносу.

Как сообщает «Закс.ру», результаты независимой экспертизы, выполненной ЛенжилНИИпроектом по заказу жильцов в 2006 году, не дают возможности для двойного толкования: аварийность домов по Большой Подьяческой, 1 и 3, «не установлена», зданиям требуется лишь капитальный ремонт. В то же время экспертиза, выполненная ЗАО «Стилес» по заказу жилищного агентства Адмиралтейского района в 2007 году, свидетельствует не только о «крайне неудовлетворительном и аварийном состоянии», но даже о «небезопасности» домов для их жителей.

«Перечень замечаний на двух листах мелким шрифтом впечатляет, а требование «доработки», мягко говоря, не поддается законам логики, — считает руководитель группы ЭРА Алексей Ярэма. — Учитывая, что материалы независимой экспертизы представляют собой солидное профессиональное исследование на более чем 80 листах, официальная же экспертиза уместилась всего в девять листов с прологом и эпилогом. Но при этом к «Стилесу» никаких претензий нет».

По словам господина Ярэмы, ЗАО «Стилес», давая характеристики указанным зданиям, неверно указало год постройки. Так, согласно спискам атрибуции объектов культурного наследия, составленным КГИОПом, дом № 3 датируется началом XIX века, дом № 1 — концом XVIII — началом XIX века. А на первом листе заключения фирмы «Стилес» в разделе «Общие сведения» значится: «Дом 1–3 построен в 1933 году».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не хочет принимать экспертизу по спасению домов XIX века на Большой Подьяческой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.