КГИОП охраняет тумбы на Фонтанке, о которых ничего не знает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2021 года

Набережная реки Фонтанки, колесоотбойные тумбы у Михайловского замка.
Набережная реки Фонтанки, колесоотбойные тумбы у Михайловского замка.

Убирать три колесоотбойные тумбы на газоне набережной реки Фонтанки возле Михайловского замка не будут. КГИОП охраняет их как часть памятника, но при этом ничего о них не знает.

Три колесоотбойные тумбы стоят на газоне между набережной реки Фонтанки и садом Михайловского замка. Каждая из гранитных тумб имеет свою форму. Обычно такие сооружения ставили перед арками, чтобы кареты не отбивали углы дома, но в данном месте никакого въезда нет.

Как пояснили «Канонеру» в комитете по охране памятником, тумбы «включены в предмет охраны» памятника федерального значения — «аллеи лип» на набережной Фонтанки. Почему их туда включили, неизвестно. «В секторе хранения документированной информации КГИОП материалы по данному вопросу отсутствуют», — говорится в ответе.

Это не единственная подобная загадка на Фонтанке. КГИОП также не в курсе, почему между мостом Белинского и Аничковым мостом установлена решетка с рисунком как на реке Мойке. По версии книги «Санкт-Петербург от А до Я. Реки, каналы, набережные, острова, мосты» Александра Фролова, она там появилась в середине XIX века, но почему, автор не уточняет. В январе «Канонер» выпустил мини-ролик об этом, в котором ведущая Ксения Гуршал предложила свой вариант событий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП охраняет тумбы на Фонтанке, о которых ничего не знает», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.