КГИОП предписал отремонтировать вывалившуюся кладку дома Китнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Вывалившаяся кирпичная кладка дома Китнера на набережной канала Грибоедова, 81, будет отремонтирована. Сейчас фрагментов не хватает на дворовой стене.

«Карповка» рассказывала о несчастной судьбе дома Китнера, выявленного памятника архитектуры, неделю назад. Об этом нам сообщил краевед Виктор Мудров. По его словам, куски кирпичной кладки вывалились с уровня четвертого и пятого этажей во дворе. Внизу установлен деревянный забор.

По просьбе нашей интернет-газеты специалисты комитета по охране памятников провели выезд на объект. «Были зафиксированы дефекты в виде трещин, утрат участков отделки и обнажение кирпичной кладки в уровне 4–5-го этажей дворового фасада», — проинформировала редакцию заместитель начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Марина Сметанина.

КГИОП направил предписание в адрес управляющей компании с требованием провести техническое обследование, выявить причины дефектов, разработать проект противоаварийных мероприятий, а затем отремонтировать фасад.

Пятиэтажный дом Китнера был построен в 1853 году по проекту архитектора Александра Ланге. В 2001-м его включили в список выявленных объектов культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП предписал отремонтировать вывалившуюся кладку дома Китнера», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.