КГИОП требует изъять у владельца дом Леонтьевой в Сестрорецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Владелец дома Леонтьевой на улице Володарского, 5, в Сестрорецке под Санкт-Петербургом «разрушал» его. Таким комментарием сопроводили в комитете по охране памятников Смольного решение арбитражного суда по поводу этого здания.

Дом принадлежит ООО «Компания „Ренессанс“». Чиновники считают, что действия компании «были направлены на разрушение выявленного объекта культурного наследия». Власти подтверждают свою точку зрения, в частности, тем, что по заказу общества в 2010 году был разработан проект производства работ по демонтажу и сносу здания.

В комитете также обратили внимание, что «Ренессанс» не выполнил реконструкцию здания, которую, с точки зрения чиновников, должен был провести согласно договору купли-продажи.

Сегодняшним решением суда КГИОПу разрешили привлечь к делу комитет по управлению городским имуществом и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». В комитете по охране памятников объяснили, что эти организации в случае изъятия здания продадут его с торгов.

Точной даты постройки не сохранилось. Известно, что до революции дом принадлежал купцу 2-й гильдии Василию Леонтьеву. В последнее время здания стояло в руинах. В 2001 году районные власти обратились к сыну прежнему владельца Августу Леонтьеву, чтобы тот реконструировал здание под отель и ресторан, однако этого сделано не было.

Нынешний собственник, по информации КГИОПа, с 2010 года ведет несогласованный демонтаж.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП требует изъять у владельца дом Леонтьевой в Сестрорецке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.