КГИОП три года добивается ремонта павильона Екатерингофского моста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Три года КГИОП добивается от коллег из КРТИ ремонта павильона Екатерингофского моста, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Но дальше переписок дело не сдвинулось.

Мост расположен в створе Рижского проспекта и Гапсальской улицы, он соединяет оба берега реки Екатерингофки. Польский инженер Анджей Пшеницкий и его петербургский коллега Дмитрий Акимов-Перетц выполнили сооружение в стиле модерн и дополнили гранитной башенкой павильона, где в прошлом находилось управление разводными механизмами. Она украшена памятными досками, на которых рассказывается история строительства. К реке выходит полукруглая металлическая веранда. Сегодня наведенный в 1914 году Екатерингофский мост — региональный памятник.

Состояние домика, однако, неудовлетворительное: все окна, в том числе обширное остекление фонаря веранды, забиты листами железа и выкрашены зеленой краской, на крыше утрачены фрагменты черепицы, справа к зданию примыкает бетонный забор с колючей проволокой.

Замначальника управления по охране и использованию памятников КГИОПа Марина Сметанина сообщила краеведу Александру Тупеко, что ведомство добивается ремонта павильона около трех лет. Выполнить его должно ГУП «Мостотрест», подведомственное КРТИ. Более того, в 2012 году по обращению самого Мостотреста выдавалось задание на реставрацию, а затем — на противоаварийные работы.

Тем не менее до настоящего времени в КГИОП не поступала на рассмотрение проектная документация на проведение работ по сохранению павильона, разрешение на ведение работ не запрашивалось, написала госпожа Сметанина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП три года добивается ремонта павильона Екатерингофского моста», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.