КГИОП хочет принудить СУ-155 к реставрации казарм на проспекте Римского-Корсакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Комитет по охране памятников принудит собственника отреставрировать казармы на Римского-Корсакова, 22. Сам владелец, СУ-155, говорит, что не может выйти на объект из-за чиновников.

Комплекс казарм Морского гвардейского экипажа на проспекте Римского-Корсакова, 22, был возведен в начале — середине XIX века. Самые ранние постройки датируются 1820-ми годами. Часть зданий признана памятниками архитектуры, а часть не охраняется из-за коренных перестроек советского времени. Всего на территории пять построек, признанных объектами наследия.

Сейчас дом № 22 по Римского-Корсакова находится в собственности ЗАО «Строительное управление № 155» (входит в одноименную группу), одной из крупнейших строительных компаний России, базирующейся в Москве. Инвесторы хотели приспособить постройку под элитный жилой дом, снеся корпуса советского времени и преобразовав двор здания, однако работы по реконструкции так и не начались. Недавно официальный представитель СУ-155 сообщил «Карповке» о причине заминки с проектом: КГИОП так и не определил обязанности собственника в отношении данного здания.

В комитете по охране памятников «Карповке», впрочем, изложили иной взгляд на проблему данного объекта. Как заявила начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Ломакина, заявления на заключение охранного обязательства от СУ-155 в комитет не поступало. Проект реконструкции постройки был рассмотрен в комитете в 2010 году (видимо, речь идет о проекте прежнего собственника, СУ-155 купило здания в 2011-м) и отправлен на доработку, иной проектной документации в ведомство не поступало.

Как заявила госпожа Ломакина, КГИОП проведет официальную процедуру определения собственника казарм, после чего «предпримет необходимые меры по принуждению правообладателя к приведению объекта культурного наследия в надлежащее состояние». В компании «СУ-155» обещали прокомментировать данное заявление в ближайшее время.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП хочет принудить СУ-155 к реставрации казарм на проспекте Римского-Корсакова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.