КНДР осуществила учебные пуски ракет малой дальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Военно-морские силы КНДР провели на этой неделе очередные испытаниякорабельных ракет в районе западного побережья Корейскогополуострова. Об этом сообщили сегодня в Сеуле источники вправительственных структурах Южной Кореи.

По сообщениям из столицы Южной Кореи, "в пятницу, 30 мая,состоялось три пуска ракет класса "корабль-корабль" радиусомдействия около 45 км". Это уже вторые испытания таких ракет вуказанном районе с начала текущего года, подчеркиваютисточники.

Первые ракетные стрельбы состоялись 28 марта, когдаВМС КНДР произвели несколько залпов ракетами малой дальности сзападного побережья Корейского полуострова.

В министерстве обороны Южной Кореи считают, что учения наэтой неделе и мартовские стрельбы имели целью проверить боевыекачества имеющегося в КНДР ракетного арсенала. Вместе с темюжнокорейские военные склонны полагать, последние запуски ракет"не носили провокационного характера, поскольку стрельба веласьпо целям на самой территории КНДР". При этом две из трех ракет,отмечают источники, "не достигли цели", сообщает ИТАР-ТАСС.

Северная Корея проводила такие пуски во время учений в середине июня 2007 года, а в 2006 году КНДР осуществила семь пусков ракет разной дальности, самая мощная из которых - "Тэпходон-2" - разрушилась через несколько минут после взлета и упала в море. В 1998 году северокорейская баллистическая ракета перелетела через японские острова и упала в Тихий океан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР осуществила учебные пуски ракет малой дальности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.