КНДР переживает самый сильный экономический спад за 20 лет из-за неурожая и санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Экономика Северной Кореи переживает самый глубокий экономический кризис за последние два десятка лет, сообщает Associated Press со ссылкой на Центральный банк Южной Кореи. К спаду привели ужесточение международных санкций и неурожай.

По данным южнокорейского ЦБ, ВВП Северной Кореи в 2018 году по сравнению с прошлым годом снизился на 4,1%. Снижение происходит уже второй год подряд, а новый показатель стал худшим с 1997 года, когда ВВП сократился на 6,5%, сообщает "Интерфакс".

КНДР официально не публикует свои экономические показатели., поэтому Сеул в своих расчетах вынужден использовать данные из неофициальных источников.

Засуха и жара в прошлом году крайне негативно сказались на сельскохозяйственном секторе КНДР, отмечает AP. Кроме того, в последние годы санкции против КНДР лишь ужесточались, в частности, из-за проведенных в 2017 году шестых и в настоящее время последних ядерных испытаний.

Добавим, что предыдущий глубокий кризис в КНДР сопровождался страшной гуманитарной катастрофой, пришедшейся на 1995-1999 годы. Массовый голод этого периода официальная пропаганда замаскировала эвфемизмом "Трудный поход". Голод сопровождался случаями каннибализма, мародерства и эпидемиями. По некоторым данным, жертвами гуманитарной катастрофы стали до 3 млн человек (2 миллиона по оценкам ООН), однако власти КНДР признали гибель только 10 тысяч человек.

В настоящий момент положение жителей Северной Кореи тоже вызывает тревогу международного сообщества. По оценкам экспертов, в КНДР 10 млн человек (примерно 40% населения страны), живут на грани голода.

Неурожаи являются лишь одним из нескольких факторов, которые приводят к нехватке продовольствия и экономическим кризисам, отмечают специалисты. Причем остальные причины прямо или косвенно вытекают из политики Пхеньяна. Среди них названы плановая система экономики, низкая урожайность сельского хозяйства, международные санкции и различные ограничения, введенные в ответ на милитаризацию КНДР и разработки в области ядерного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР переживает самый сильный экономический спад за 20 лет из-за неурожая и санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.