КНДР считает репетицией вторжения переброску в Южную Корею американских самолетов-невидимок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

В Северной Корее расценили переброску эскадрильи самолетов F-117 в Южную Корею как еще одно свидетельство подготовки вооруженных сил США к вторжению в Северную Корею.

Официальный представитель северокорейского "Комитета по объединению Кореи" выступил с заявлением, в котором он назвал недавнюю переброску в Южную Корею 15 истребителей-бомбардировщиков и 250 американских технических авиационных специалистов опасной провокацией, направленной на развязывание войны против Северной Кореи.

При этом северокорейский представитель напомнил, что военные ведомства США и Южной Кореи пытаются представить эту переброску как рутинное мероприятие по замене сил и средств ВВС США в Южной Корее или как учение по отработке задач на дальневосточном театре военных действий.

Все эти заявления, по словам северокорейского представителя, не смогут скрыть истинных намерений военного руководства США. Известно, что такие же переброски командование вооруженных сил США осуществляло и ранее в других районах мира перед началом военного вторжения в другие страны, отмечает представитель Пхеньяна.

Заявление опубликовано Центральным телеграфным агентством КНДР, сообщает "Интерфакс".

Развертывание истребителей представляется новым шагом администрации Буша по дальнейшей изоляции КНДР. Как сообщалось ранее со ссылкой на представителя военного ведомства США, Пентагон направил в Южную Корею 15 боевых самолетов-"невидимок" F-117. Истребители были развернуты сразу же после того, как в минувшую среду Пентагон объявил, что приостанавливает поиск солдат, пропавших без вести во время корейской войны.

Поиски были единственной миссией Пентагона в КНДР и единственным официальным контактом с северокорейскими военными. Пентагон заявил, что руководствуется соображениями безопасности американских военнослужащих в "нестабильной обстановке, порожденной нежеланием КНДР участвовать в шестисторонних переговорах", как выразился пресс-секретарь, подразумевая отсутствие переговоров по ядерной программе КНДР на протяжении 11 месяцев.

При этом официальный представитель американского Минобороныотметил, что речь идет "о нормальном упорядочивании вооруженных сил" в западном районе Тихоокеанской зоны. Источники в министерстве обороны настаивают, что это никак не связано с напряженностью на Корейском полуострове, в частности, циркулирующими сообщениями о подготовке в Северной Корее ядерного испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР считает репетицией вторжения переброску в Южную Корею американских самолетов-невидимок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.