КНДР требует у США легководный ядерный реактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

Северная Корея не свернет свою ядерную деятельность, если США не согласятся предоставить ей легководный реактор, заявил официальный представитель делегации КНДР на проходящих в Пекине шестисторонних переговорах.

«Если США будут по-прежнему настаивать на том, чтобы не дать нам легководный ядерный реактор, который является мерилом доверия, мы ни на миг не прекратим нашу собственную мирную ядерную деятельность», - заявил представитель делегации КНДР Хен Хак Пон на пресс-конференции в Пекине.

При этом он сослался на старое соглашение с США от 1994 года, по которому в Северной Корее было профинансировано и начато строительство АЭС на легководных реакторах, но было прекращено с приходом в Вашингтон администрации Джорджа Буша, сообщает РИА «Новости».

По словам Хен Хак Пона, позиция КНДР такова, что «хотят американцы давать легководный реактор, пусть дают, если нет, то и не надо». «В таком случае впредь мы будем по-своему двигаться курсом «армия - превыше всего», - подчеркнул представитель северокорейской делегации.

Напомним, в переговорах принимают участие делегации Северной и Южной Корей, Китая, России, США и Японии. Нынешней - четвертый - раунд переговоров возобновился в минувший вторник после перерыва, объявленного 7 августа 2005 года. В конце июля в Пекине в течение 13 дней стороны безуспешно пытались согласовать текст итогового документа и в результате решили взять тайм-аут, договорившись, что встретятся вновь «на неделе, начинающейся 29 августа».

Все это время между сторонами продолжались интенсивные консультации на неформальном уровне. Однако, по данным источников, Пхеньян и Вашингтон так и не смогли сблизить позиции относительно путей избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Главный камень преткновения заключается в том, что США требуют полного и безоговорочного отказа от всех ядерных программ, а КНДР настаивает на том, чтобы за ней оставили право вести ядерные разработки в мирных целях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР требует у США легководный ядерный реактор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.