КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» намерены обратиться в ЦИК и прокуратуру с жалобой на ЕР и ее незаконную агитацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Межпартийная борьба накануне выборов в Госдуму России приобретает все более скандальный характер. Оппоненты партии власти объясняют, что «Единая Россия», которая в регионах реально может набрать гораздо меньше голосов, нежели обещает, как всегда задействует административный ресурс. А единороссы отмечают, что на нынешних выборах вынуждены защищаться от «агрессивных» политкампаний оппозиции. Предвыборные скандалы прошедшей недели обещают еще больший накал к 5 ноября, когда официально начнутся агитационные кампании партий.

Последним вопиющим «фактом подкупа» оппозиция назвала попытку члена генсовета партии «Единая Россия», главы администрации Ижевска Дениса Агашина переманить на свою сторону местные ветеранские организации, пообещав им за их голоса хорошее финансирование. В доказательство попытки подкупа в YouTube появился видеоролик выступления Агашина, где он утверждает, что, «если партия власти в районе наберет от 51 до 54%, финансирование местного отделения составит 500 тысяч рублей. Если ЕР получит в районе больше 60% - каждой организации ветеранов дадут миллион рублей». В «Единой России» сразу же открестились от прямолинейного мэра, заявив, что это была его частная инициатива.

Однако КПРФ усмотрела в этом факте подкуп избирателей и в понедельник намерена подать жалобу на незаконную агитацию в Центральную избирательную комиссию и Генпрокуратуру. Как объяснил «Известиям» главный юрист КПРФ Вадим Соловьев, подкуп избирателей — тяжкое преступление, которое предусмотрено статьей 141 Уголовного кодекса. По этой статье можно получить до пяти лет лишения свободы. К жалобам КПРФ готовы присоединиться и другие оппозиционные партии.

В частности, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что в данном случае «есть неопровержимые доказательства, и мы обязательно отреагируем».А заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Оксана Дмитриева объявила, что «фактически это подрыв конституционного строя, ведь это давление на волеизъявление граждан».

Двумя днями ранее, как напоминает «Независимая газета», «Справедливая Россия» распространила информацию о том, что ЕР препятствует распространению бесплатной партийной прессы в регионах страны. Лидер списка эсеров в Тамбовской и Рязанской областях Дмитрий Гудков заявил, что были арестованы распространители партийной газеты, а задержания мотивировались «приказом сверху». Кроме того, Гудков заявил, что представители ЕР скупали их газеты. В добавок ко всему, компании, распространявшие агитационные материалы эсеров, вдруг отказались предоставлять свои услуги, заявив, что «не могут работать с оппозиционными партиями». В случившемся Гудков обвинил «Единую Россию», которая хочет по Рязани и Тамбовской области набрать 65—70% голосов, «а ее реальный рейтинг - 30%».

В Екатеринбурге на прошлой неделе была арестована часть тиража издания, направленного против основных оппозиционных партий. На восьми полосах издания нашлось место для компромата на все основные оппозиционные партии — ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия». Обвинения весьма разнообразные — от внутрипартийных скандалов до продажи мест в партийных списках. Глава регионального отделения эсеров Александр Бурков считает, что заказчиком может быть та партия, которой не посвящен ни один материал в газете и которая недовольна работой оппозиции — «Единая Россия». Пока рейтинги партии власти в этой области держатся на уровне 42—45%. А руководство партии ждет от Свердловской области 57—60%.

В Челябинске в трех университетах среди студентов ведется агитация за ЕР. Свидетели сообщают, что во время занятий в аудиторию заходят люди и призывают студентов голосовать 4 декабря за партию власти. Молодым избирателям необходимо сфотографировать свой бюллетень, для того чтобы получить приз — бесплатный билет в кино. Некоторых учащихся якобы заставляют брать открепительное удостоверение, чтобы в день выборов проголосовать прямо в университете.

Как отмечает «Коммерсант», в тех регионах, которые возглавляют губернаторы, не являющиеся членами «Единой России», избирательная кампания в Госдуму заметно отличается от остальных. Такова ситуация во Владимирской, Кировской, Иркутской областях, а также Пермском и Забайкальском краях.

Наиболее остро борьба проходит во Владимирской области, глава которой Николай Виноградов является членом КПРФ. Он сообщил, что больше половины из уже поступивших в избирком жалоб - на «Единую Россию».

Сами же единороссы жалуются, что кампания во Владимирской области «характеризуется беспрецедентным количеством агитационно-пропагандистских материалов со стороны КПРФ». При этом они отмечают, что «губернатор постоянно играет на противопоставлениях партии и ее лидера, призывая не путать команду Путина и «Единую Россию».

Как пишет «Коммерсант», на думских выборах коммунисты определили несколько областей, где по результатам выборов хотят занять первое место, и Владимирская область для них - основной полигон протестной активности.

В Кировской области КПРФ также может выступить выше среднего результата. Ее беспартийный глава Никита Белых на прошлых думских выборах 2007 года возглавлял список Союза правых сил, а на нынешних намерен сохранять нейтралитет. Губернатор подчеркивает, что «плотно» общается со всеми партиями и никаких жалоб от них не поступало. Первый зампред КПРФ также сказал, что из Кировской области пока «не было сигналов о чем-то вопиющем - там есть незначительные демократические тенденции. В марте «Единая Россия» ухудшила в области свой результат в 2,5 раза... Просто посчитали честнее, чем во многих других местах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» намерены обратиться в ЦИК и прокуратуру с жалобой на ЕР и ее незаконную агитацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.