КПРФ видит в «Единой России» признаки раскола: это «еще не тонущий, но изрядно подбитый корабль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

В руководстве КПРФ считают, что создание нового либерального партийного клуба в «Единой России» демонстрирует начавшийся раскол в этой партии, передает «Интерфакс».

«Снижающиеся результаты партии власти на региональных выборах, масса неосторожных заявлений лидеров «Единой России», которые провоцируют общество на возмущение, в целом неспособность единороссов заниматься появившейся на повестке модернизацией страны превращают эту партию в пока еще не тонущий, но в изрядно подбитый корабль. А с тонущего корабля, как известно, бегут. Поэтому образование нового партийного клуба - либерального, который займется проблемой модернизацией страны - это фактически начало раскола в «Единой России», - заявил журналистам вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он отметил, что не видит необходимости в создании еще одного партийного клуба. «Единая Россия» и так все эти годы реализует абсолютно либеральную экономическую стратегию, о чем открыто заявлял лидер партии, который публично подчеркивал, что либеральные реформы в стране будут продолжены», - сказал Мельников.

- [#1 В «Единой России» не видят ни малейшего сходства с КПСС или КПРФ - те не склонны к внутрипартийным дискуссиям]

При этом он подчеркнул, что, по мнению коммунистов, «нельзя продолжать то, чего так и не было».«Так что образование «либерального» внутри и без того, по сути дела, либерального курса «Единой России» - это, скорее, несет в себе политический оттенок - оттенок растущей конфронтации внутри самой партии, желание одной из групп ее членов обособиться от провалов и неудач другой группы в «Единой России», - утверждает Мельников.

По его словам, если новый либеральный клуб будет следовать курсом, который предложили эксперты опекаемого президентом Медведевым Института экономического развития («Инсор») в своем докладе «Россия 21 века: образ желаемого завтра», то для КПРФ представители этого клуба будут ничем не лучше представителей других клубов «Единой России».

«В этом сценарии «Инсора» заложена авантюрная мировоззренческая модель Гайдара-Чубайса», - пояснил позицию коммунистов Мельников. В то же время он подчеркнул, что «тот факт, что представители либерального клуба будут более корректно относиться к вопросам условий политической борьбы, в случае роста влияния этого клуба «Единой России» может помочь сделать выборы и в целом политическую систему страны более демократичной».

Напомним, о создании нового политического клуба единороссов было объявлено в субботу. Задачами клуба, по словам инициаторов, является запуск механизма реальной модернизации страны, а также самой партии власти. «Мы хотим стать этой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой», - заявила руководитель центра изучения элиты Института социологии РАМН Ольга Крыштановская.

«Важнейший элемент модернизации - это модернизация «Единой России», - заявил, в свою очередь, заместитель руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий.

Единороссы радуются своей «непохожести» на коммунистов

Руководитель общественного совета при президиуме Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков заявил в понедельник, что создание нового клуба внутри партии позволит оперативнее реагировать на социальные запросы общества и направлено на расширение внутрипартийной дискуссии, а не раскол.

«Высказывание Мельникова отражает менталитет нынешнего руководства КПРФ - это боязнь любой внутрипартийной дискуссии», - заявил Чеснаков. «В 30-е годы тех, кто пытался думать и говорить не в соответствии с «генеральной линией партии», просто уничтожали, в 70-е - выдворяли из страны и отправляли в ссылку. Первая же серьезная попытка развития внутрипартийной дискуссии в 80-е годы привела к развалу КПСС», - напомнил он.

По его мнению, «в 1990-2000-е годы руководство КПРФ всегда подавляло внутрипартийную дискуссию, о чем свидетельствуют многочисленные исключения из КПРФ в те годы». «Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ», - подытожил Чеснаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ видит в «Единой России» признаки раскола: это «еще не тонущий, но изрядно подбитый корабль»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.