КСУ могут распустить уже на следующей неделе – «слуга народа» Камельчук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2020 года

Парламент на следующей неделе может принять законопроект Владимира Зеленского о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и отмены его решения об антиконституционности статьи уголовного кодекса об ответственности за умышленное непредставление деклараций.

Об этом рассказал в эфире телеканала " Украина 24" нардеп от фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук.

На вопрос, примут на этой неделе предложенный Зеленским законопроект о восстановлении доверия к конституционного судопроизводства, Камельчук ответил:

"Я думаю, есть все шансы. Увидим, как мы соберемся со вторника. Увидим, все будут на месте, здоровы, чтобы был кворум. По предварительным разговорам, должно быть достаточно людей на месте, включим в повестку дня и будем рассматривать. Надеюсь, что это будет оперативно. Очень надеюсь, что голоса за этот проект будут, потому что по количеству обсуждений вместе с коллегами и сколько людей поддержали эту беседу, поскольку это важно – есть вера в то, что голосов хватит".

Нардеп уточнил, что речь идет не о ликвидации КСУ, а о роспуске действующего состава судей.

"Те кто начинают считать себя, даже если это судьи КСУ, выше Конституции – должны быть отстранены от управления государством", - заявил он.

Напомним, вчера инициативу президента Украины Владимира Зеленского обновление состава скандального Конституционного суда поддержал Европарламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КСУ могут распустить уже на следующей неделе – "слуга народа" Камельчук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.