КУГИ приказал «Летучему голландцу» отчалить от Петроградки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

КУГИ расторг договор с фитнес-клубом «Летучий голландец», квартирующим в корабле-муляже рядом с Петропавловской крепостью. Ранее чиновники убрали еще несколько подобных судов.

Комитет по управлению государственным имуществом принял решение расторгнуть арендный договор с ООО «Летучий голландец», которому принадлежит один из самых больших кораблей-ресторанов на Неве. Об этом сообщил «Карповке» официальный представитель комитета. Таким образом, муляжу судна, также носящему имя «Летучий голландец», будет предписано освободить занимаемый участок рядом с Петропавловской крепостью, в акватории Невы.

Этот «корабль», учредителем которого является предприниматель Вадим Финкельштейн, сейчас вмещает в себя фитнес-клуб и ресторан. Причиной для расторжения договора в КУГИ сочли не деятельность самих этих заведений, а размещение вплотную к судну понтона для проведения спецмероприятий, что не было предусмотрено договором аренды.

«Было принято решение расторгнуть договор. По закону, мы имеем право сделать это в одностороннем порядке, если арендатор нарушил требования договора», — отметил представитель КУГИ.

К настоящему моменту «Летучий голландец» успел обратиться с иском в арбитраж и пока добиться обеспечительных мер по приостановке действия решения ведомства. Тем не менее на вопрос, собираются ли чиновники добиваться того, чтобы ложное судно покинуло свое нынешнее место дислокации, представитель КУГИ ответил «Карповке» утвердительно.

Меж тем в администрации фитнес-центра «Летучий голландец» нашему изданию заявили, что клиенты могут, как и прежде, покупать абонементы на год вперед.

Отметим, что к настоящему моменту в Петербурге стартовала целая кампания по избавлению набережных от неплавучих кораблей-ресторанов. К настоящему моментууже расторгнуты договоры с ООО «Минхерц и компания» (ресторан «Забава»), ООО «Кронверк» (ресторан «Кронверк»), ООО «Салар» (ресторан «Европа» на Мытнинской набережной), ООО «Ината» (ресторан-дебаркадер «Парус») и ООО «Фарсей» (планировало поставить на набережной Лейтенанта Шмидта ресторан «Серебряный кит»).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КУГИ приказал «Летучему голландцу» отчалить от Петроградки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.