Каазахстанское информагентство разместило на сайте скан заявления Бакиева об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Казахстанское государственное информационное агентство «Казинформ» (Архивная копия от 19 апреля 2010 на Wayback Machine) разместило заявление свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, в котором он подал в отставку и возложил на временное правительство всю ответственность за последние события в стране.

В заявлении, которое датировано 16 апреля, в частности, говорится: «В эти трагические для киргизского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее народа, сохранения целостности государства, в соответствии со статьей 50 Конституции республики, я подаю в отставку».

Ранее представители временного правительства Киргизии заявили, что, улетев в Казахстан, Бакиев прислал заявление о своей отставке по факсу, однако родственники Бакиева назвали этот факс фальшивкой и уверяют, что вопрос об отставке пока не стоял.

Между тем, сегодня в Бишкеке возле здания Минобороны, где сейчас находится офис временного правительства республики, прошел пикет с требованием отправить сверженного президента Киргизии под суд. Как передает «Интерфакс», в акции приняли участие около 250 человек. Они периодически скандировали: «Бакиева к ответу!». Как утверждают очевидцы, участники акции не были настроены агрессивно.

Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. По последним данным, Бакиев написал заявление об отставке и вылетел в Казахстан, а временное правительство начало задерживать его родственников и соратников. По мнению новых властей, они, как и свергнутый лидер страны, должны предстать перед судом и ответить, в частности, за расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля.

Выезд Бакиева за пределы Киргизии был осуществлен при посредничестве ОБСЕ и трех государств - России, Казахстана и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каазахстанское информагентство разместило на сайте скан заявления Бакиева об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.