Кабинет Медведева отказался от введения утилизационного налога на конкретные виды транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Российское правительство посчитало излишне затратной для бюджета реализацию законопроекта, устанавливающего необходимость уплаты утилизационного сбора в отношении конкретных видов транспортных средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Правительство РФ считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании», - говорится в отзыве на проект закона, размещенном на официальном сайте Кабмина.

Документ об изменениях в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» был внесен в нижнюю палату парламента рядом депутатов. Они предлагают установить необходимость уплаты утилизационного сбора в отношении автотранспорта, конструктивная скорость которых составляет более 50 км/час, и самоходных машин, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования, скорость которых составляет 50 км/час и менее, а также прицепов к ним.

«По мнению Минпромторга России, реализация положений законопроекта потребует дополнительных расходов из федерального бюджета на компенсацию затрат организаций по утилизации самоходных машин, поскольку затраты организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, своих потребительских свойств, компенсируются за счет средств федерального бюджета», - подчеркивают правительственные эксперты.

«Также следует учитывать, что в случае принятия закона, предусматривающего увеличение расходных обязательств или введение новых видов расходных обязательств, указанный нормативный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок их исполнения. Однако таких положений законопроект не предусматривает», - резюмировали в Кабинете министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кабинет Медведева отказался от введения утилизационного налога на конкретные виды транспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.