Кабмин Южной Кореи согласен направить боевой корабль к берегам Сомали для защиты от пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

На заседании южнокорейского кабинета министров под председательством президента Ли Мен Бака одобрен план правительства направить боевой корабль к берегам Сомали для защиты международного морского судоходства от пиратов.

На борту эсминца, который отправится в Аденский залив, будут находиться 310 военнослужащих, скорее всего, морских пехотинцев.

Решение правительства должно получить одобрение на февральской сессии депутатов однопалатного Национального собрания РК, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что эта заморская операция южнокорейских ВМС, которая состоится впервые в военной истории Республики Корея, продлится до конца текущего года.

В декабре прошлого года Совет Безопасности ООН единодушно одобрил резолюцию, разрешающую проведение наземной операции против укрывающихся на территории Сомали пиратов и применение "всех необходимых мер" для подавления "актов пиратства и вооруженного грабежа на море".

Только в наступившем году местные пираты атаковали десятки торговых судов разных стран и сейчас удерживают в плену до 20 судов и их экипажи в качестве заложников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кабмин Южной Кореи согласен направить боевой корабль к берегам Сомали для защиты от пиратов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.