Кабул в огне: стрельба и взрывы у посольства России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2012 года

Серия взрывов прогремела в воскресенье в центральном районе Кабула, где поблизости расположены посольства и база сил НАТО, сообщает АР. По данным ИТАР-ТАСС, взрывы произошли недалеко от посольств США, России и Великобритании. СМИ сообщали, что посольство России подверглось прямому обстрелу из гранатомета, однако в дипмиссии это опровергли.

Ожесточенный бой развернулся у здания парламента. На защиту атакуемого боевиками учреждения встали сами депутаты, которые с оружием в руках отбили штурм. Нападавших удалось остановить, однако они засели в находящемся поблизости здании и ожесточенно сопротивляются.

Командование силами НАТО В Афганистане подтвердило факт взрывов в посольском районе Кабула. Ответственность за нападение взял на себя «Талибан». Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что сегодняшние нападения - это начало весеннего восстания, которое готовилось заранее.

После взрывов в «посольском» районе началась стрельба, возникла паника, прохожие вынуждены были укрыться. В кварталах Вазир Акбар Хан были слышны звуки сирен.

Представитель местной полиции сообщил, что взрывы также прогремели на западе города, возле здания парламента страны. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило о том, что реактивными снарядами обстреляли здание парламента и здание посольства России, находящееся по соседству. Происходящее выглядит «скоординированной атакой», отмечает агентство.

Также очевидцы информируют СМИ, что взрывы произошли в супермаркете в посольском районе, который является одним из основных магазинов, посещаемых иностранцами.

По данным местных СМИ, в столице Афганистана прогремело минимум семь мощных взрывов.

Сообщения о разрушениях разрозненны. Димписсия США отчиталась об отсутствии ущерба от взрывов. Пострадало посольство Германии.

В посольстве США подтвердили, что предпринятые ранее атаки боевиков движения «Талибан» периодически возобновляются, ведется обстрел здания посольства из гранатометов. Жертв и пострадавших нет.

Талибы совершили также несколько вылазок в других районах страны - в провинциях Логар, Нангархар и Пактия. В последней боевики захватили 4-этажное здание, расположенное в непосредственной близости от резиденции шефа местной полиции.

Дипломаты РФ опровергают сообщения об обстреле посольства

Информация об обстреле российского посольства в Афганистане не подтверждается, сообщили «Интерфаксу» по телефону в воскресенье в российской дипмиссии.

По словам собеседника агентства, перестрелка в центре Кабула действительно идет, но агрессия не направлена на российских дипломатов. Пострадавших среди сотрудников российского посольства нет. В российском посольстве пояснили, что нападению, по предварительным данным, подверглось здание парламента, которое расположено рядом со зданием дипмисии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кабул в огне: стрельба и взрывы у посольства России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.