Кавказец, обвиняемый по делу об убийстве Свиридова, узнал секретную свидетельницу и громко назвал ее имя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Один из обвиняемых по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова узнал тайную свидетельницу, которая накануне была допрошена в суде из секретной комнаты, сообщает РИА «Новости».

Девушка была представлена под псевдонимом Анна Ивановна Иванова и давала показания из другого помещения, при этом звук ее голоса изменялся и она говорила басом. Несмотря на это, один из подсудимых узнал ее и обращался к ней по имени и фамилии. По понятным причинам реальное имя девушки информагентства не приводят.

На скамье подсудимых находились 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов (ему инкриминируют убийство), а также уроженцы Дагестана 20-летний Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Сообщники Черкесова обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокаты подсудимых заявляют об их невиновности.

Как «беспредельничали» приятели с Кавказа

По словам свидетельницы, она была знакома с двумя подсудимыми и некоторыми потерпевшими, в том числе с погибшим Свиридовым. Она призналась, что к подсудимым Акаю Акаеву и Рамазану Утарбиеву у нее сложилось негативное отношение, так как в их поведении появилась агрессия и они стали «беспредельничать». По ее словам, она часто видела у подсудимых ножи.

При этом свидетельница отметила, что подруги подсудимых, Мария Орлова и Екатерина Воробьева, рассказали ей, что друзья Свиридова первыми напали на подсудимых, «когда увидели нерусскую национальность». Акаев, с которым свидетельница общалась после событий 5 декабря, также утверждал, что друзья Свиридова сами начали драку.

Орлов и Воробьева при этом заявили, что видели все произошедшее, а подруга потерпевших Надежда Минчинская якобы не могла видеть драку, так как пряталась за магазином.

Сама секретная свидетельница, однако, больше поверила Минчинской - подруге избитых болельщиков. Минчинская показала, что драку затеяла компания Черкесова. Что касается подруг кавказцев, то их попросту не было на месте событий, и они не могли видеть происходящее.

Странный документ в деле объяснили не подлогом, а ошибкой компьютера

После этого суд допросил следователя, который вел данное уголовное дело. Его вызвали, чтобы прояснить возникшие у адвокатов вопросы по поводу ряда материалов дела. По их словам, протокол дополнительного допроса свидетеля Сергея Гаспаряна и протокол опознания одного из подсудимых проведены одним и тем же следователем и датированы одним и тем же временем. В связи с этим адвокаты заговорили о возможном подлоге.

Однако следователь объяснил это технической ошибкой, заявив, что проводил следственные действия по очереди, но протоколы печатал на разных компьютерах, из-за чего время могло сбиться.

Следующее заседание по делу назначено на 13 сентября.

Егор Свиридов был убит Асланом Черкесовым в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление взывало небывалый общественный резонанс. Особое недовольство спровоцировал тот факт, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. 11 декабря на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, поводом к которым стало убийство Свиридова.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. По данным Генпрокуратуры РФ, Черкесов убил Свиридова умышленно. Он целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого участника драки и похитил сумку одного из молодых людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказец, обвиняемый по делу об убийстве Свиридова, узнал секретную свидетельницу и громко назвал ее имя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.