Кавказ, с точки зрения США, должен стать следующим этапом расширения НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

“Для США и ЕС Южный Кавказ представляет интерес, прежде всего не как поставщик энергоносителей, а как район транзита, позволяющий обеспечить поступление на мировые рынки углеводородов из Центральной Азии в обход России и Ирана”, - пишет политический обозреватель Фонда стратегической культуры Александр Крылов. “Успешное функционирование выстраиваемых США и ЕС новых энергетических коридоров невозможно без решения нескольких основных проблем. Первая из них – сохранение стабильности в масштабах всего региона и противодействие попыткам возобновления широкомасштабных военных действий в зонах конфликтов, пребывающих ныне в «замороженном» состоянии. Кроме того, Западу важно не допустить дестабилизации транзитных стран – Азербайджана и Грузии.

После окончания военной стадии конфликтов в начале 1990-х гг. они перешли в стадию «замороженных», начался процесс переговоров под эгидой ООН и других международных организаций. Ни в одном случае переговоры не привели к сколько-нибудь заметному сближению позиций конфликтующих сторон. Более того, в последние годы наблюдается тенденция к обострению проблемы непризнанных государств. Сокращение военного и экономического присутствия РФ, активное проникновение в Кавказский регион США, ЕС и НАТО могут изменить сложившийся здесь баланс различных политических сил в неблагоприятном для России плане.

От планов переустройства Кавказа Вашингтон не отказался. Главной задачей США и их союзников по НАТО продолжает оставаться интеграция трех закавказских республик с евроатлантическим сообществом и вытеснение России из региона. При этом вступление государств Южного Кавказа в состав ЕС не предусматривается даже теоретически – главным инструментом евроатлантической интеграции должен стать военный блок НАТО. Кавказ, с точки зрения Вашингтона, должен стать следующим этапом расширения НАТО, и наилучшим вариантом считается одновременное вступление в НАТО Азербайджана, Армении и Грузии.

Нынешняя вашингтонская администрация отводит России очень скромную роль в грядущем переустройстве Кавказа. Для ограничения роли России и ее последующего вытеснения с Кавказа США использует преимущественно своих местных союзников, которым оказывается политическая и финансовая поддержка.

Единственным реальным стратегическим партнером России на Южном Кавказе продолжает оставаться Армения, которая строит свою внешнюю политику на принципе обеспечения «равновесия» между разными военно-политическими блоками, чьи интересы непосредственно касаются Кавказского региона. В реальности Ереван проводит пророссийскую политику, так как она в наибольшей степени отвечает государственным интересам Армении на современном этапе”, - пишет Александр Крылов, сообщает “Новый регион”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказ, с точки зрения США, должен стать следующим этапом расширения НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.