Каддафи оставит власть, если ему позволят это сделать достойно, сообщает арабская газета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2011 года

Лидер Ливии Муамар Каддафи оставит власть при условии, что ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности. Об этом сообщает РИА-новости со ссылкой на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат". "Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам возглавляет рабочую группу официальных лиц и представителей правительства, которые занимаются поиском решения ливийского кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти", - пишет газета со ссылкой на близкий к ливийскому лидеру источник. По словам источника, несмотря на том, что во всех своих публичных заявлениях Кадафи и его ближайшие помощники отвергают идею ухода, существуют и другие негласные каналы связи, по которым обсуждаются эти вопросы. "Каддафи заинтересован в достойном уходе из власти, при котором исключалось бы преследование кого-либо из членов его семьи и ближайших помощников", - подчеркивает издание. Он также добивается того, чтобы его не преследовали в будущем на международной арене ни при каких обстоятельствах.

В то же время, газета указывает, что внутри семьи и ближайшего окружения Каддафи нет согласия по этому вопросу. "Одни предлагают продолжать сражение до последнего патрона и последней капли крови, другие уверены, что настало время уйти", - пишет "Аш-Шарк аль-Аусат".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Операцией в настоящее время командует НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи оставит власть, если ему позволят это сделать достойно, сообщает арабская газета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.