Кадыров на фестивале «Шашлык-Машлык» объяснил резолюцию с угрозами в адрес журналистов «Новой газеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2017 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «Новая газета» публикациями о преследовании и убийствах геев в Чечне пыталась сделать себе рекламу. Он заявил, что данные о функционирующих в Чечне тюрьмах опровергли «все правозащитники Северного Кавказа». А резолюцию с угрозами в адрес журналистов Кадыров объяснил намерением «успокоить народ» Чечни. На самом деле журналистам ничего не угрожает, заверил он.

Кадыров в субботу посетил фестиваль «Шашлык-Машлык» в Грозном. Там он опроверг данные СМИ о преследованиях геев в Чечне и дал пояснения по различным аспектам темы.

«Никто и никуда не уехал. Чечня маленькая. Об этом знали бы все, - цитирует Кадырова «Интерфакс». - Просто на Западе оченьхотят, чтобы все жили по их правилам, перестали обзаводиться семьями,рожать и растить детей, достойных сыновей. У них там мужчины повыходилизамуж за бывших мужчин… Мы в России хотим жить по правилам Всевышнего, который породил нас мужчинами и женщинами. Мы хотим любить женщин и жениться на них».

Также Кадыров опроверг и информацию о существовании секретных тюрем: «Все правозащитники Северного Кавказа поехали посмотреть, нет ни одного такого случая. Они(СМИ) сами себе просто делают рекламу».

В то же время глава Чечни заявил, что журналистам «Новой газеты» ничего неугрожает, напомнив о принятой чеченскими муфтиями резолюции: «Духовенство приняло резолюцию, чтобы успокоить народ Чеченской республики. Что да, есть такие люди, которые бескультурные, безнравственные. Что мы должны с пониманием относиться к этим людям,если их можно называть людьми. И никакой опасности не может быть».

«Новая газета» 1 апреля опубликовала на своем сайте статью под заголовком «Убийство чести». В ней говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

13 апреля «Новая газета» опубликовала на своем сайте заявление об угрозах в адрес редакции. Угрожающей журналисты посчитали резолюцию, принятую на собрании духовенства и лидеров общественного мнения Чечни в центральной мечети Грозного 3 апреля. Один из ее пунктов призывал к насилию и «возмездию к подстрекателям».

19 апреля «Новая» сообщила о поступлении в редакцию писем с белым порошком и надписью «Грозный». Экспертиза установила, что порошок внутри не опасен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров на фестивале «Шашлык-Машлык» объяснил резолюцию с угрозами в адрес журналистов «Новой газеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.