Кадыров обвиняет Запад в трагедии в Кесабе, фонд «Айастан» открыл банковский счет для помощи кесабским армянам (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Всеармянский фонд «Айастан» открыл банковский счет для помощи армянам Кесаба. В заявлении фонда, в частности, говорится:

«В последние дни мы стали свидетелями трагических событий в Кесабе, которые пробуждают в нашей памяти самые печальные страницы истории армянского народа. Очевидно, что речь идет о гуманитарной катастрофе. В момент этого испытания, мы призываем армянство, организации и простых людей оказать моральную и в особенности материальную помощь армянам Кесаба. Открыт специальный счет. Мы призываем перечислить пожертвования на этот счет. Наш долг хотя бы немного смягчить боль и потери наших соотечественников. Продолжающая трагедия касается не только армян Кесаба. Удар направлен на все армянство. Это наш общий вызов», сообщает Armenia Today.

Террористы, напавшие на жителей сирийского города Кесаб, не имеют ничего общего с исламом, написал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на одной из своих официальных страниц в социальных сетях. Он выразил соболезнования семьям погибших в Кесабе и других городах Сирии.

21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 — 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

«В результате нападения боевиков, которые, как подчеркивают власти Сирии, пришли со стороны Турции, погибли около ста человек в городе Кесаб. Это армяне, коренные жители Сирии. По официальным данным в нападении на Кесаб принимали участие боевики Аль-Каиды из так называемых группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт». Я со всей ответственностью, основанной на знании ситуации, заявляю, что эти террористы не имеют ничего общего с исламом! Они не являются мусульманами», - заявил Рамзан Кадыров.

Глава республики посетовал на молчание официальных властей европейских стран и США в связи с трагедией. «Эти террористы воспитаны, вооружены, вскормлены Западом, подготовлены спецслужбами НАТОвских стран. Они выполняют задание по развалу Сирии, по ослаблению исламских стран. Где же демократия Европы и США? Почему они молчат? Почему выделяют сотни миллионов долларов, оружие, спецсредства бандитам, выступающим против законной власти Сирии и убивающим женщин, стариков, детей? Сколько тысяч сирийцев еще должны погибнуть, чтобы страны НАТО прекратили поддержку террористов? На этом фоне просто кощунственными выглядят ежедневные заявления и угрозы принять санкции в отношении России, поддержавшей итоги референдума в Крыму и сумевшей предотвратить кровопролитие на полуострове», - добавил глава Чечни, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что обстрел боевиками армянских селений в Сирии должен быть расследован в срочном порядке. «Расстрел боевиками армянских жителей деревни в Сирии должен быть расследован. Необходимо, чтобы Совбез ООН безотлагательно обсудил ситуацию», — написал дипломат на своей странице в микроблоге Twitter, сообщает Газета.ru.

По сообщению же русской службы Радио Свобода, представители армянской диаспоры провели у здания посольства Турции в Москве акцию протеста против массового убийства армян в сирийском городе Кесаб.

Один из лидеров армянского сообщества Эдгар Григ сказал, что в расправе над армянами участвовали боевики из Турции.

«Мы хотим обратить внимание общественности на это преступление. Для этого мы подали в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга, который планируем провести послезавтра», - сказал он.

По его словам, эта акция не санкционирована властями, поэтому ее участники не выкрикивали никаких лозунгов. После начала акции к ее участникам подошли полицейские и потребовали убрать плакаты, т.к. на мероприятие не получено разрешение. Собравшиеся выполнили это требование и вскоре разошлись.

В акции участвовали около 15 человек. За ней наблюдали представители посольства Турции.

Аналогичная акция прошла и у посольства Турции в Париже.

Стоит отметить, что ранее армянское население Кесаба в надежде получить помощь международного сообщества написали обращение к армянам, проживающим по всему миру: «Это призыв ко всем армянам. Это призыв ко всему человечеству. Миру необходимо знать правду. Эрдоган и его правительство — военные преступники. Нам нужна ваша помощь, ваше действие. Наши жизни зависят от того, сделаете ли вы что-нибудь, чтобы мы тоже не погибли. Нас выгнали из дому и из города в той одежде, что на нас была. Если бы мы задержались, чтобы собрать вещи, то, скорее всего, погибли бы. Большинство из нас не может даже выехать за границу, так как не имеет на руках документов. Пожалуйста, попросите о вмешательстве ваши правительства, ООН или другие организации, которые, по-вашему, могут нам помочь. Всё, чего мы хотим — это жить. Если вы не откликнетесь, нас ждет ужасная смерть; нас хладнокровно перережут, как многих армян в Алеппо, Якубиехе и других сирийских городах. Если бы жителей Кесаба не предупредили об опасности, мир спокойно наблюдал бы за очередным актом геноцида, а СМИ передавали бы очередную порцию лжи».

Между тем, как передает KM.ru, турецкие военные произвели артиллерийский обстрел сирийской территории в ответ на минометную атаку города Яйладаги, сообщила вечером 31 марта пресс-служба администрации турецкой провинции Хатай.

«В соответствии с новой военной доктриной, наша артиллерия на границе в ответ открыла огонь по Сирии», — заявили чиновники, напомнив, что неделей ранее из Сирии в провинцию прилетели минометные снаряды. Большинство из них упало в поле, однако один попал в мечеть, расположенную рядом с лагерем сирийских беженцев. В результате атаки пострадала пожилая женщина.

Агентство отмечает, что обстрел провинции Хатай был произведен из сирийской Латакии, где между правительственными войсками и повстанцами проходили бои за контроль над районом Кесаб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров обвиняет Запад в трагедии в Кесабе, фонд «Айастан» открыл банковский счет для помощи кесабским армянам (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.