Кадыров обеспокоен: «Уничтожением ливийских зениток и военных аэродромов дело неограничится»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2011 года

Военная операция коалиционных сил в Ливии приведет к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и людским страданиям, говорит глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Я с большим сожалением воспринял новость о наносимых авиацией западных стран по Ливии ударах, которые уже привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения», - заявил Кадыров по телефону «Интерфакс».

«В действие приведена военная машина США и ее союзников. Этот маховик просто так не остановится. Каждой из стран хочется что-то новое испытать, дать возможность летчику набраться опыта боевых вылетов с реальным бомбометанием. Да и желание выслужиться перед сильными мира сего очень велико. Все это и многое другое говорит о том, чтоуничтожением ливийских зениток и военных аэродромов дело неограничится», - отметил он.

Кадыров напомнил, что «под благими предлогами были начатыоперации в Афганистане и Ираке. Погибли миллионы людей, города и села лежат в руинах, экономика уничтожена, а конца и края страданиям простых людей не видно».

«Я полностью разделяю позицию руководства России о необходимости прекратить удары по объектам невоенного характера. Опыт показывает, что натовские военные не очень-то церемонятся, а это вызывает серьезную тревогу», - подчеркнул Кадыров.

Он убежден, что «не были полностью исчерпаны все возможности решить проблему путем дипломатического давления и психологического воздействия на руководство Ливии».

На его взгляд, «странно выглядит и поспешность, с которой были начаты ракетные пуски и бомбардировки, несмотря на заявления Каддафи и его окружения о прекращении огня».

«Если цель коалиции - заставить Каддафи отказаться от применения силы против вооруженной оппозиции, и эта цель была достигнута, зачем нужно было начать войну? Это непонятно. И это наводит на мысль о том, что мир оказался на пороге нового Ирака и Афганистана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров обеспокоен: «Уничтожением ливийских зениток и военных аэродромов дело неограничится»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.