Кадыров объявил поимку убийц правозащитницы Садулаевой «делом чести». Ее муж был боевиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2009 года

Президент Чечни Рамзан Кадыров «потрясен» убийством сотрудников неправительственной организации «Спасем поколение». «Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство. Я расцениваю это как вызов обществу, чтобы запугать весь народ», - заявил Кадыров. Президент заверил, что для него будет делом чести поймать и наказать преступников, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик (Умар) Джабраилов были похищены неизвестными вооруженными людьми в понедельник днем из офиса в Грозном. Вскоре их тела с огнестрельными ранениями нашли в багажнике машины в поселке Черноречье.

Кадыров полагает, что убить супругов могли из кровной мести. Алик Джабраилов ранее входил в незаконные вооруженные формирования, был осужден на четыре года и выпущен досрочно, сообщил глава республики. Возможно, Джабраилова убили за то, что бывший боевик «мог быть причастен к убийству чеченцев», цитирует Кадырова РИА «Новости».

По словам президента Чечни, враги чеченского народа с помощью террора «пытаются вызвать обстановку всеобщего краха, невроза и недоверия, вынудить общество отказаться от созидательного труда, воспрепятствовать процессам восстановления республики, заставить российских и зарубежных бизнесменов прекратить финансирование проектов на территории Чеченской республики».

«Мой отец, мои близкие друзья, тысячи милиционеров отдали жизни не для того, чтобы сейчас кому-то позволить расшатать ситуацию в Чечне, - цитирует чеченского президента «Интерфакс». - Те, кто поднял руку на Сайдулаеву и Джабраилова и также на других погибших в течение последнего времени, будут строго наказаны по законам Российской Федерации».

Убитые помогали детям, пострадавшим от мин

Организация «Спасем поколение» работает в Чечне по программе физической и социальной реабилитации с 2001 года. Она помогает детям и подросткам, пострадавшим от мин и неразорвавшихся снарядов. Кроме того, организация занимается психической реабилитацией.

«Если ранее похищенная, а затем убитая Наталья Эстемирова представляла известную организацию «Мемориал», то неправительственная организация «Спасем поколение» не была широко известна, но она занималась необходимой для Чечни деятельностью», - подчеркиваются в совместном заявлении представители общественных и правозащитных организаций Чечни. Заявление подписали уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев и председателем Общественной палаты Чечни Сайд-Амин Джабраилов.

«Это очередное демонстративное похищение гражданских активистов и убийство вне всяких сомнений направлено на подрыв позитивных процессов в Чеченской Республике, - говорится в заявлении. - Преступники выбирают жертвы с таким расчетом, чтобы вызвать большой негативный резонанс у российской и мировой общественности».

По замыслу преступников, «такие циничные убийства должны вызвать вЧечне чувство неопределенности, а у мировой общественностисомнения в том, что в Чеченской Республике укрепляется мир», подчеркивают авторы документа. «Несомненно, похищение иубийство Садулаевой и Джабраилова направлено на срыв российскойполитики на Северном Кавказе и, в частности, против ЧеченскойРеспублики и ее руководства», - говорится в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров объявил поимку убийц правозащитницы Садулаевой «делом чести». Ее муж был боевиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.