Кадыров отказался от эксклюзивных условий на выборах, не соблазнившись званием национального лидера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Чечне не нужны особые условия избрания и пребывания в должности руководителя региона. С таким заявлением выступил в пятницу перед журналистами глава республики Рамзан Кадыров, передает РИА «Новости».

В конце мая на заседании совета законодателей России глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заметил, что срок главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, поэтому республика отказывается поддерживать и принимать такой закон. «Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие - национальный лидер», - сказал Абдурахманов. На что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ответила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма.

«Закон о выборах глав субъектов федерации принят. Вслед за этим появилось много разговоров о том, что те или иные регионы заинтересованы в увеличении сроков нахождения руководителей во главе субъектов. В частности, СМИ публикуют обширные материалы о том, что якобы Чечня добивается особых для себя условий, разрешения чуть ли не на многократное избрание главы. По этому поводу высказываются известные политологи», - отметил в пятницу Кадыров.

«Чеченская Республика является полноценным субъектом Федерации, находится в правовом поле России. В республике в полном объеме действуют законы РФ. Следовательно, и в вопросах избрания главы субъекта, в определении сроков его пребывания на посту Чечня не нуждается в особых условиях проведения данной процедуры», - цитирует главу республики «Интерфакс».

При этом Кадыров добавил, что Чечня «не просила и не просит никаких эксклюзивных условий избрания и пребывания в должности главы» и «готова в соответствии с федеральными нормами провести законные, транспарентные и честные выборы на абсолютно равных со всеми субъектами правах и условиях». «В республике складывается зрелое гражданское общество, которое на соответствующих выборах изберет достойного руководителя, и мы намерены неукоснительно уважать выбор народа», - подчеркнул он.

Кадыров также уверен, что команда Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова сумела вырастить поколение молодых политиков, организаторов, способных без сбоев продолжить курс на укрепление стабильности, развитие экономики, превращение республики в процветающий регион страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров отказался от эксклюзивных условий на выборах, не соблазнившись званием национального лидера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.